пятница, 11 июля 2014 г.

МК: печеньки с тиснением...//Crafty Ann) ...мой первый мастиковый опыт....) и еда по фен-шую))

В блоге Crafty МК уже опубликован...так что сейчас просто дублm, для себя, так сказать....))
Ничего не могу с собой поделать: я люблю готовить, и приспосабливать для готовки то, что на первый взгляд может быть совсем не приспосабливаемо))) А вообще, ведь так здорово смешивать два хобби: скрап и кухню)
Сегодня побалуемся уже не с шоколадом. С тестом. Я думаю, подойдет любое тесто, которое вам нравится для печенек. Я делала со своим пуговичным
Думаю, такой расклад идеален, ясли дома нету формочек для вырезания печенек, и приходится обходится одними только кружками от стаканов-чашек. Но ведь мы - скраперы) У нас дома обязательно есть куча всяких интересных инструментов... например, ножи (а так же роликовые кримперы..папки для тиснения и т.д...)
Поехали?)
Итак, нам понадобится... тесто и ножи) ВСЕ) 
1. Я взяла alphabet-set, и для наглядности еще ornament-6 и card-cover-maker-2... хотя изначально планировала просто буковки)
 По фото и так понятно, что никаких сложностей не предусмотрено) но все же опишу)
2. Тесто раскатали... и выбрали нож, подготовили к работе (помыть или спиртиком побрызгать, обсушить бумажным полотенцем)...
Прикладываем к тесту и хорошенько продавливаем) Это ответственное дело я поручаю своему ребенку) Бубочка аж пищит от восторга... когда подымаешь нож...а там рисунок выходит)))
 3. Вобщем, подымаем.... и тут бубка пищит))) Получаем нужное нам тиснение) 
 4. Бокалом вырезаем кружочки... на втором фото видны мои узоры с еще 2х упомянутых выше ножей)
 5. Делаем дырочку для завязки... я бы взяла коктейльную соломинку (как для пуговичек), но буба куда-то спрятала пачку с соломинками... они официально ее собственность) Так что я воспользовалась круглой насадкой для кондитерского шприца...
 6. Выкладываем на противень и отправляем в духовку ну время и температуру, согласно вашему рецепту печенья) И готово)))
7. Чуть остынет...Перевязываем кружочки шнурками... и тут я начала фоткать, но буба засекла, что печеньки готовы уже... и бегом схватила из серединки кучки... ну у меня и вышел кадр с лапкой) я решила таким и оставить)))
Ну и кушаем с чайком))) не забывая развязывать шнурок))) А бубка это схрумывает за час))) 
Эти вышли мегаароматными... я добавила миндальную эссенцию... мммм....
...
Ну и..как я обещала..показываю фотки...) Вот он..тортик...точнее его остатки... который мы с бубой хотели приготовить для бубкиной подружки Настюши...  но он не очень удался... вот тут на фото видно, что низ, где розовый бордюрчик... такой..горбатый... на всех тортах, что я видела..все так ровно..красиво..а у меня крем поплыл(( и низ вышел такой..волнистый..( я расстроилась ужасно...
Может, когда обзаведусь утюжком для мастики..все будет проще... но в этот раз..когда впервые покрывала торт раскатанным тортом... я так волновалась..забыла, что делать..хоть кучу мк пересмотрела... как заглаживать..и т.д...как подрезать... Вобщем, бордюр конечно, очень помог скрыть недостатки. Но все равно видно. И это при том, что я для фотки отложила специально кусочек. где низ был самым примлемым... целиком на торте не покажу... там пичалько... горы и буераки)
...но зато мои домашние его умяли с удовольствием...))) Но везти его в гости... мы (я) постеснялась. Тем более, что там был большой крутой торт...  (кстати... как вам мои доски для фотографирования) дааааа! у меня теперь есть, как Сашка выразился, кусок забора))))) балдю и млею от него)
Без ножей не обошлось)) тот же принцип тиснения..что и на пряниках... только тут я взяла ornament-4 в качестве кружевной салфетки сверху.. и border-4 (обожаю его) для окантовочки низа... но горбатости это не очень скрыло((( 
 Теперь хочу всякие инструменты и приспосабления для мастики)))) потому что работать с ней ооочень понравилось....)
Прикольно салфеточка смотрится?)) Тортик делала из 3 коржей...один из них шоколадный...  2 кремово-фруктовые прослойки..одна с ягодами клубники... другая с малиной...
Такие дела...вобщем. это почти что сбытие мечты... Я так давно хотела попробовать что-то из мастики сделать. И никак не могла себя настроить. Начинать всегда тяжело! И хоть первый раз вышел таки немного комом.... я все равно теперь хочу еще))))))))
...
И конечно же..поболтать!) 
(написала "поболтать" и ушла спасать бубкиных кроликов от Тико...) так вот..продолжаем...)


Сегодня опять околоедовый вопрос))  Да у меня почти все вращается вокруг еды...)

Итак...когда вы садитесь кушать (ужин..завтрак..обед) своей семьей (не когда дома гости..а вот когда сами), важно ли вам то, как этот стол накрыт?)))

Для меня да) У меня непременно должны быть подставочки под тарелки (подстилки такие... я на них рецепты часто фоткаю)))... они, конечно, убиваются быстро. Они светлого цвета: молочные, и пятна там появляются моментально. Так что, если я оперативно не успела их ликвидировать, приходится обзаводится новыми подстилками))) Но они должны быть) Сегодня утром обсуждали с Сашкой..что было бы здорово купить плетеные из лозы подставки под тарелки... Но мне кажется. они тоже быстро убьются. Буба просто так и не умеет есть, чтобы из тарелки не вываливалось (и поэтому я иногда ложу ей подстилку..такую..на которой она уже пятен наставила))))), и думаю, если все время мыть подстилки из лозы..они размокнут и будут источать не очень приятный запах...
Или бамбуковые можно..вобщем, какие-то прикольные...

А еще приборы. Я люблю красивые приборы. Нож и вилка. Да. Даже тогда, когда вобщем-то резать нечего... и еда такая, которую можно есть только вилкой (или вообще есть руками)...я все равно кладу нож. Вдруг пригодится. И так красивее. Наверное, один из немногих вариантов, когда я не ложу на стол ножи, это если они лежат помытые..но мокрые...не вытертые насухо. И если не критично, и можно слопать еду и без ножа, то я поленюсь вытирать... и буду есть так) вилочкой..или руками) да... ну там...пиццу.... или картошку фри... или куриные ножки)

Но вообще, мне всегда очень нравится, когда стол накрыт красиво..даже просто для ужина, я+Саша+буба... чтобы салфетки были.. и все так аккуратненько...)

35 комментариев:

  1. Какие красивые печеньки... ах... вкусные наверное очень, я обожаю домашнюю выпечку, жалко, что у меня нет достаточно времени для этого... Тортик - красота, так аккуратно выглядит, ну и очень аппетитно, конечно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое)))
      ну...это тортик кажется аккуратным..потому что я взяла для фото более-менее адекватный кусочек, где не так сильно видны мои оплошности... а вообще там низ вышел не ровный..очень! Я как насмотрелась фоток в инете с тортами... так расстроилась..сразу ощущение. что у меня руки кривые-кривые...(

      Удалить
  2. блиииииииииин!!!!!!!!!! это ЭТОТ блин комом???????????? это идеальный торт! я от тебя в шоке! он нереально красивый!!!!!!!!!!! я столько фигни видела в одноклассниках, там на заказ даже делают, а вы в гости шли, с подарком, а это типа к чаю - и ты не взяла такую красоту???????? ты к себе строга, Натали )))
    я твои фотки утаскиваю в Пинтерест )))
    дудлы с коробки вчера в миник утащила, фотки сегодня на сайт - скоро всё тут у тебя подчищу )))
    и печеньки с узорами тоже ))) так и не испекла себе... хотя масло купили )))) а сейчас ты опять меня раздразнила )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты мне льстишь)) но честно, это просто на фото такой кусок..куда ни шло (я его специально вырезала..сразу..чтобы его никто не съел, потому что тут низ самый приличный и все равно ж горбы видно...), а сам тортик... внизу... вобщем, нечего показывать... но я очень хочу научится, так что буду пробовать еще!
      Я не строга... я просто..ну как представила: вот мы придем, там будет большой и красивый торт..и тут я со своим заморышем((( и мой, хоть и от души (больше от бубкиной. чем от моей) будет в сравнении явно проигрывать крутому торту... и все будут, что бы не обидеть, говорить. мол, ах как красиво...а буду смотреть на красивый торт... и на мой.. и закипать! Нет уж!
      Приезжай ко мне к гости) я испеку тебе печеньки)) может... тебе даже повезет, и не заставлю тебя чистить овощи)))
      И мне очень-очень приятно, что мои фотки и рисовалки тебе нравятся)) спасибо тебе!

      Удалить
    2. поняла про твои "опасения" - наверное, ты права. Не знаю, как бы я поступила, но для меня твой тортик реально вкусный (и я бы не сравнивала))))
      а про морковку и рисовалки я буквально чуть раньше уже всё написала под другим постом ))) надо было с этого начинать читать ))))

      Удалить
    3. Cпасибо)))
      Счас буду читать все новые комменты...видела. что от тебя там еще что-то есть)))

      Удалить
  3. Классная идея! Спасибо! А как вы мастику делали?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже люблю красиво сервированный стол, очень красиво становиться.

      Удалить
    2. )))) Пасиб)
      А мастику делала из маршмелоу. Я так поняла - это самый простой способ. Хотя в инете видела много разных.
      Я просто разогрела пачку зефирок (не целую..там 200 гр...я разогрела меньше чуть) в микроволновке со столовой ложкой сливочного масла... вышла такая жижа тягучая и липкая.. и потом стала добавлять в нее сахарную пудру и вымешивать..пока оно не стало как пластилин... ну и все..можно дальше все делать...
      На ощупь оно оказалось очень приятным... и легко поддающимся для раскатки..лепки...
      Но у меня получилась проблема с самим тортиком. Слой крема, которым я покрыла торт..не успел полностью застыть... и я зарано нанесла мастику на него. И крем поплыл вниз..начал лезть снизу из под мастики... у меня этот низ (та часть, которую я пыталась скрыть бордюром) пошел буграми... из-за крема... я растерялась... забыла как загладить мастику ровненько..вобщем...первый блин комом...(( но я все равно еще хочу попробовать.. правда теперь наверное куплю сначала утюжок для работы с мастикой: вычитала, что им хорошо заглаживать...

      Удалить
    3. Спасибо! Ничего страшного! Получиться во второй раз! Надо попросить маму приготовить, так сказать пробный вариант. Я просто хочу себе на день рождения красивый тортик, украшенный мастикой. А у нас я как-то не встречала, чтобы их массово украшали. А можно же тиснение делать такими роликами с рисунком? Не помню как они называются.

      Удалить
    4. Это кримперы для тиснения) можно конечно) и папку для тиснения можно приспособить... все что угодно)) материал очень пластичный...
      Введи в гугле запрос по мастике..и там тебе будет миллион рецептов и мк как с ней работать и что можно сделать... или, что еще проще... ты говоришь, не видела, что бы у вас было) гугл форевер) я ввела "торт из мастики минск заказать" и кучу ссылок дало..вот хотя бы http://surprize.by/catalog/products/original_cakes/ или http://vk.com/club57328906 и еще куча...)))

      Удалить
    5. Спасибо огромное! Может найду что-то интересное!

      Удалить
  4. может и правда этот кусочек был таким единственным, но как-то слабо верится)) Очень красиво выглядит! Я, честно вроде как и не ожидала)) Не, ну я знаю, что ты плохого не сделаешь, но думала как-то все проще увидеть. А тут... Красиво. Правда. Вот именно тут, на фото, красиво и вкусно!

    затейница)))

    * в следующий раз, я надеюсь, список возможных антидепрессантов для существ, приговаривающих голосом Чучундры "кыкая я низщазная" - пополнится))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо)
      Так ты хочешь торт с мастикой?)))

      Удалить
    2. Никогда бы не подумала..что ты любишь мастику....)

      Удалить
    3. дорогая, из твоих рук - хоть яд!))))

      Удалить
    4. Конечно-конечно)) небось, если бы я гречку приготовила... давилась бы))))

      Удалить
    5. "...оу! гречка!" (с) ггггггггггг
      Фигушки! помня о твоем подходе к тому, что гостям должно быть комфортно и вкусно, либо не ела бы, либо закомандовала чего-нить другого)) чаю хотя бы))

      Удалить
  5. Какой красивый тортик!!! Спасибо за идею, я не додумывалась использовать ножи в выпечке;))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо))
      Ножи и высечки вообще много куда приспособить можно))))) рада, что идея приглянулась)

      Удалить
  6. Какие печеньки аппетитные!!! Похожи на новогодние игрушки! Прочитала пост и меня столько идей посетило по тиснению поченек))). Спасибо большое за идею!!!
    А торт без ложной скромности - ШИКАРНЫЙ!!!!!!!!!!!!!!!! Может ты и видишь "косяки" в нем,но для всех нас,уверенна,он ИДЕАЛЕН!!!!!!
    Пошла печь печеньки))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо)) Ну да.. если повязать ленточку шнурочком, а не бантиком..можно вешать на елку)))
      Рада, что идея нравится) Я всегда убеждена, что всякие такие действия с едой... превращают одно и то же блюдо в совсем по-другому воспринимаемое) Ну вот... кажется банальное печенье..но прикольно же смотрится..или те же пуговки..что я раньше показывала... одно и то же тесто..но для бубы это каждый раз такие восторженные
      вопли)))
      Спасибо за теплые слова в адрес тортика... это меня подбадривает. Хочу еще попробовать, потому что недочетов там много...но я снисхожу до того, что это первый раз... надеюсь, дальше дело пойдет лучше...

      Удалить
    2. Наташа, я тоже испекла печеньки с тиснением,насмотрелась у тебя))),заходи посмотреть.....они конечно не такие красивые как у тебя,но следующие будут лучше!!!!
      Спасибо еще раз идею!!!

      Удалить
    3. Класс! Иду смотреть!

      Удалить
  7. Чумоваяяяяччч :-). :-) видела в крафти, узнаю уже твой почерк, ток ленту смотрела, :-) :-) креатифффффффф и очень красиво, очень воздушного :-). Фон нереально потрясный !!!!!! И тортик эксперимент удался !!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Cпасибо) Приятно, что узнаешь мои работы))

      Удалить
  8. Яка крутяцька ідея з пяниками!!!:) А торт...просто супер...і так апетитно виглядає!!!
    Ох, як мені подобаються гарно засервіровані столи. І щоб гарні тарілочки і столові прибори...і ще якісь штучки, які б доповняли декор...(до речі, в тебе такі гарні тарілочки із зірочками і сердечками...ще якось раніше помітила). Так от така гарна сервіровка в нас буває коли хтось в гості має прийти...чи якесь свято...або романтична вечеря у нас з чоловіком...:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дякую, приємно, що подобаэтсья ідейка)
      А я зазвичай кожного разу сервірую стіл... мені подобається)))

      Удалить
    2. О..і до речі, про тарілочки й посуд..це все з мережі Butlers.. я вже колись прозповыдала про ці тарілочки... це серія Home Swee Home... http://butlers-online.com.ua/product/10197986/

      Удалить
  9. Наташик...я повторяю свой вопрос про кулинарный блог)))))Ты вообще умница такая! Сейчас Крафти Эн ваш раскрутишь и среди кондитеров))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну а почему бы и нет..тем более, мне кажется кондитеры уже давно должны были просечь фишку, что скраппроизводители много интересного для кулинарии делают..сами того не подозревая)))
      Я помню...ты говорила об отдельном блоге..но я пока что на это не настроена...

      Удалить
  10. Скрап как индустрия достаточно молод. И многие инструменты в него пришли из других отраслей. И возможно пластины для тиснения тоже. Вернее они точно заимствованы, но я имею в вижу кулинарию, где они были намного раньше. Так что это еще вопрос - превносим мы или возвращаем.
    От торта я в шоке. По твоему рассказу думала там ваще кеся меся вышла. А он такой идеальный! Я понимаю что профи делают шедевры получше. Но для первого раза! Тем более ты так описала это печально :))
    У нас на столе такие резиновые table runners, а под тарелками тоже такие подставки как у вас. Лоза конечно вариант желаемый. Но там через день будет куча крошек, а через неделю - пятен. И отмыть это нереально. Уже проходила. Так что обходимся галимоватыми пластиковыми.
    А приборы. Мы всегда вилку и два ножа по любому подаем. Иногда в зависимости от ситуации еще и ложки разные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну..просто я думала...что у меня классно все выйдет..ну так..чтобы можно было его нести в гости...а вышло...не фонтан...
      Хочу к тебе к обеденному столу в гости... чтобы всякие приборчики и т.д...)

      Удалить

LinkWithin

. может...будет интересно..., Blogger...