четверг, 26 июня 2014 г.

МК: Бабочка из шоколада... //Crafty Ann... и катание верхом)

Вдогонку к тортику..сегодня о бабочках и пр...) По скольку МК в блоге Crafty Ann уже опубликован, то могу теперь продублировать у себя)
Кстати...вот ха-ха... помните, в прошлый раз после рецепта стало -1 в ПЧ (я ведь спецом ради интереса засекла).. после вчерашнего рецепта -2))) Интересная тенденция))
Так вот, сегодня МК для скраперов, любящих сладости, ну и для всех, кому стала интересна бабочка со вчерашнего тортика)... И хоть у меня на самом деле сладкое не очень в фаворе, Сашка его обожает... особенно, если дело касается шоколада... А я люблю готовить) Вобщем..мы нашли друг друга)
...
Ну и чтобы мой скрап не напрягал мужа... я иногда превращаю свое бумажное дело в кулинарное) задобрить любимого, так сказать...
Делать просто и быстро)) Никаких премудростей) И изобретение, кстати, это не мое... сколько помню свое увлечение готовкой... столько знаю этот прием изготовления украшений...) Но я для себя его усовершенствовала, используя в качестве трафаретов - ножи)
...
Итак..для работы нам подойдет любой нож, в принципе: цветочек...бабочка..узорчик...... я взяла бабочку) Моя буба любит бабочек... и завидев, что у меня готов тортик, в срочном порядке потребовала сделать ей украшения...) По-честному, я не даю ей сладкого... но иногда кусочек черного шоколада дать можно) Ниче страшного не случится)
Оптимально, конечно, чтобы украшение как раз и подавать непосредственно к столу..а то, когда он сегодня сделано, оно быстро тает вне холода..зато красиво) Так что я такие фигурки ставлю прямо на каждый кусочек...когда подаю...)
.......что нам надо) 
- нож, у меня это butterfly-2;
- пленочка (можно от файлика взять);
- пакетик;
- шоколад) все) Шоколад лучше брать черный...чем больше процентная доля какао, тем лучше) так что берем экстрачерный) ну у меня был 56% какао) если найдете в своем магазине 76 - я вам завидую! У меня в магазинчике под домом не нашлось... А если не шоколад, то можно взять и сделать белковую глазурь, как для рождественских пряничков... будет такое беленькое сахарное украшение...) тоже здорово) если не забуду, то тоже зафоткаю как-то, хотя принцип один и тот же... в пакетик...рисовать... застывать)
...
 Наша бабочка) Вырезаем высечку... и самое чудесное: мы ее не испортим) потом еще для открытки можно использовать))
......... и сразу на заметку: если к примеру, вам надо украшение из шоколада меньшего размера... ну вот..на маффинчик поставить... а маффин маленький..и бабочка такая будет на нем смотреться громоздко... то вы легко выйдете из положения, взяв в качестве подложки под пленочку не саму высечку от ножа... а упаковку) ведь на пакетике из-под ножа та же бабочка..тот же дизайн и все четко видно!!!..только размер значительно меньше... и для украшения маленького десерта, будет более гармонично...) Но я для наглядности решила взять именно высечку)

С помощью маленьких кусочков скотча закрепляем бабочку на коврике... 
Сверху на бабочку накладываем пленку и закрепим по бокам тоже скотчем) Лучше взять обычный, легче отдирать... но у меня под рукой был двухсторонний...и так сойдет) 
Итого мы получили трафарет) Бабочка как наш эскиз..сверху пленочка, на которой мы будем работать)
а. Теперь дело за шоколадом) Ломаем... у меня ушла чуть больше половинки шоколадки..получилось где-то 6 бабочек... кораблик...пару цветочков..и зигзаги.. много вобщем) Так что уж на 1 бабочку надо всего ничего)
b. Топим шоколад на водяной бане: ставим нашу чашку с кусочками шоколадки в мисочку с горячей водой..помешиваем... оптимальная температура, при которой шоколад хорошо топится..примерно 35 градусов...) Он станет однородный... и будет сводить с ума запахом...)
c. Переливаем шоколад в пакетик... такие пакетики, как мы часто используем для хранения мелочей скраповых...) И срежем кончик пакетика... мааааааленький и тоооооненький!
Ну и все) Это уже половина дела)..Берем пакетик с шоколадом...и рисуем аккуратно, не спеша, по контурам бабочки, или какую вы себе выбрали фигурку... Не переживайте..шоколад не застынет мгновенно у вас в пакетике, так что не спешите и спокойно работайте... аккуратненько! Без паники) 
Дорисовываем...
 Бабочку обвели... Прикольно..правда?) Вот я отсунула  пленочку от коврика... внизу высечка из бумаги...) А наша шоколадная высечка на пленке))
Бабочка почти готова.. помещаем ее в книжку (под обложку с обеих сторон подложить что-то нуно..чтобы создать необходимый угол)...
 И теперь, я такой зверь, вместе с книжкой отправляю это все в морозилку или в холодильник..буквально на пару минут...) За эти пару минут я приложу вторую пленку к этой же высечке... и нарисую еще одну бабочку))) и т.д... Вобщем это и есть все заморочки...ничего особенного) Шоколадные высечки до подачи на стол держать лучше в холоде) Так они и таять от рук будут не совсем сразу... ну и вид сохранят дольше)
...
Кстати, в итоге у меня угол крыльев бабочки вышел больше... в морозилке уж так мне книжка расположилась)) Вынув из морозилки, аккуратно отделяем пленочку от фигурки... старайтесь не прикасаться руками к шоколадной высечке... она будет таять от тепла ваших творческих ручек... так что минимум контакта... переместите фигурку на торт вилочкой, предварительно подержав ее в холоде)..чтобы от нее шоколад не таял...
ну и всего делов))) 
...вот что вышло с butterfly-2 ...и еще кусочек тортика с butterfly-7
...
Ну и ночные размышления... от бабочек перейдем к лошадям))
Завтра мы с бубой собрались на ипподром на урок верховой езды)) Когда-то в детстве... я умела ездить на лошади..Ну...умела, наверное, не совсем то слово... но вобщем, ездила и было хоть какое-то элементарное понятие, что да как.... Это было круто и...страшно)  Сегодня мне это все кажется китайской грамотой) Но в то же время чем-то захватывающим и очень особенным...  А после того, как я посмотрела "Спирита"..меня прямо таки трусило за лошадьми, была одержима идеей заниматься конным спортом и т.д.... а самое главное: поехать куда-нить..в прерии...и увидеть живьем диких лошадей...
Бубке завтра точно понравится: она любит лошадок (конечно, не так, как динозавров....но чтобы на них покататься, нужна, как минимум, машина времени))))), так что завтра у нас лошади...

А вы... умеете ездить верхом...и, если у вас есть детки, возникало ли желание, занять их чем-то в духе конного спорта... или вообще просто организовать общение с этими животными?)

27 комментариев:

  1. Ага! А вот и мк по бабочке!!! Видела пару дней назад где-то превью. Как же все просто, если знать как :)
    Правда конечно щепетильности все равно не занимать. Ты ТАААК аккуратно нарисовала ее! И еще - у тебя что в морозилке ничего нет что целые открытые книги помещаются? :))) Мне кажется если выпилить из пенопласта несколько таких вот уголков под размер вырубки, то будет удобнее так. Как ты думаешь?
    Я коней обожаю!! Кататься не умею, но всю жизнь мечтала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот день в истории надо запомнить! Я первая с комментом :))))
      Mwa ha ha suckers!!!

      Удалить
    2. Мне очень приятно, что первая)))
      Спасибо)))) Но на самом деле шоколадом достаточно легко рисовать..так что, ниче особенного я тут не сделала)
      А книга сейчас да...) Мы слопали все запасы ягод... выставки уже не было пару недель (не знаю..или ты читала...я писала как-то..что у нас тут периодически бывают сельхоз.выставки, где мы покупаем мясо..и забиваем морозилку), мясо из морозилки закончилось..так что там счас етсь место..да) И тем более...можно ж и в холодильник положить..там места больше)) морозилка - это у меня для оперативности..)))
      УГолки из пенопласта...это вариант..но мне леньки такое делать))))) Я беру книжки..словарики маленькие)))

      Удалить
  2. ой, как классно ))) прям как я из пластиковой бутылки бабочек, так ты из шоколада )) твои вкуснее ))))

    про лошадей расскажу )) когда мы поехали первый раз на Пирамиды, мой муж решил мне устроить сюрприз и пригласил на конную прогулку на закате у Пирамид... романтика!!!!!!!!! но я лошадей боюсь!!!!!! )))) и ездить, естессно, не умею ))) он и сам толком не умел ))) и вот мы выехали такие важные, нарядные с провожатым. Я "рулила" своим конём как робот )) даже нервничала и ругалась ))) а он что-то там подсказывал, что надо типа приподниматься на каждом скачке. Ну я типа приподнималась )))
    В общем, доехать мы доехали, даже увидели великие творения Бога на египетской земле, назад вернулись даже, но у нас так болели пятые точки, что больше на коней ни он, ни я - ни-ни ))))
    где-то даже фотка есть, как мы на лошадях за руки держимся, а солнце клонится к горизонту, а рядом они - Пирамиды... сказка ))) для тех, кто не знает "интимных" подробностей )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое)))
      Оооо..я тоже хочу романтичную прогулку на лошадях... пусть не по Египту... а хоть так.... мы все с Сашкой хотим поехать... ну так...покататься...но бубу-то куда деть? Вот...будем ждать, когда моя мама к нам в гости приедет... мы ей бубу... и сами гулять...)) только удивительная шутка..сколько мы не планировали..ни разу не вышло: раз, мама приехала..мы решили ехать..погода плохая... в другой раз у нас на такое удовольствие просто денег не было..в третий раз я простыла... ну короче...пока что-то никак....
      Зато буба теперь крутая))) наездница)))

      Удалить
  3. Спасибо за МК! Я так и представляла себе этот процесс! Иначе как можно так аккуратно и пропорционально нарисовать бабочку)))))?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )) Знаешь, я думаю.. ну вот кондитеры-профи нарисуют еще и не такое... и без трафарета... это я тут..халтурщица)) высечку подложила..и готово...
      Но хотела бы уметь рисовать так шоколадом сама..без эскиза))

      Удалить
  4. Да боже ж мой, ты так всегда говоришь - "все очень просто", а я даже представить не могу, как можно настолько аккуратно это сделать... и вообще я, наверно, лентяйка восьмидесятого уровня;) - как подумаю, сколько заморачиваться - сразу отпадают все желания такое повторить;)... А ты герой просто!!!!)))

    Хм, странно насчет ПЧ.. после политических постов, ну или с религией связанных - еще как-то можно понять, а тут-то чего?))).. *у меня, кстати, тоже периодически пропадают ПЧ - не знаю, почему, так как не "засекаю", после каких постов они сбегают;)))*

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль, ану не выдумывай..лентяйка нашлась..у тебя почти что каждый день новые чудесные работы в блоге...! и на самом деле..это только по фото кажется..что сложно может быть..я все так типа...порасписывала..а на самом деле... делов то: растопила шоколадку... вылила в пакетик... нарисовала по контуру... все))
      Мне всегда интересно, почему ПЧ пропадают)) и просто вот уже который раз обращаю внимание... что после кулинарного отминусовываеются))) может..плохо готовлю))) или да..на диете))
      Хотя...как вариант..люди ж не только новый посты читают... старые тоже... может..откопали мою политику... и бегут теперь)))

      Удалить
  5. Спасибо за МК!!! Очень красиво и вкусно!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Выдумщица!))) Красота да и только!))

    ОтветитьУдалить
  7. Привет ангел))
    Прости что в последнее время редко отписываюсь, но я просматриваю твои обновления.
    Шоколадная бабочка - круто))! Айсинг у тебя в крови)) Кстати, с такими навыками кропотливой и художественной работы всегда требуются люди в кондитерские цеха на дизайн. У меня знакомая работает в Симферополе на кондитерке, торты и пироженки отлично расходятся) С некоторых пор даже массово применяют наши скрапдыроколы для мастики.
    А насчет пч..да не переживай ты так..уходят не твои человечки. Уверена, кто давно тебя уже читают, вряд ли будут отписываться.
    Покататься вам отлично))
    Кулинарные твои посты все очень люблю. Честно! Порою даже на подобных сайтах не так подробно и вкусно все описывают как ты))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень рада, что ты заглянула)) Приятно, что не забываешь... и извинятся тебе не за что)))
      О..я бы хотела работать в чем-то таком...но для этого ж спец образование надо..ну хоть кулинарный техникум...у мну за плечами такого нетЬ...
      Но это было бы здорово... а еще я всегда мечтала быть вледельцем маленькой уютной кафешки..))
      О ПЧ не переживаю)) скорее просто веду наблюдения)))
      Спасибо за теплые слова))

      Удалить
  8. Клево то как!!!!
    А ПЧ и от меня бегут, оптом)) но я то не так часто пишу, а у тебя тут клево!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Дождалась поста про бабочку!)) Даже уже знаю когда применю! У мамы и Сашки скоро др! Украшу тортики)) спасибки за идею!
    А на лошадках я тоже хочу покататься! Мы уже давно собираемся съездить на конзавод,но как-то все руки не доходят)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) Рада, что идея понарвилась) Обязательно сфоткай потом, как все вышло! Уверена, будет клево!

      Удалить
  10. Наташ,ну ты рукодельница 85левела! Скрап даже в кулинарию перенесла! Обалденно получилось! Может, кондитерскую свою организуешь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) Готовить я люблю так же как скрапить и мыловарить)))
      О да..хочу кондитерскую... да...

      Удалить
  11. Лошадки - это да, это замечательно! Расскажи потом про ваши впечатления. Мы катались в январе впервые всей семьёй - восторгу было)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зимой, наверное. вообще круто..снег..красота...

      Удалить
  12. Оч вкусный пост! А отписываются наверно те, кто на диете;-)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо)
      да... как вариант...те, кому не до рецептов)

      Удалить
  13. Как крутоооооо!!!! Это уже кулинарное искусство и мастерство...так только в Париже торты украшают...Все, Наташка, отправляем тебя на стажировку к французам, а по возвращению открываешь у себя маленькую булочную с такими шикарными тортами)))
    Лошадей люблю...но ооочень редко удается на них покататься( как громко звучит...в итоге это ходьба по кругу с сопровождением))))...С огромным удовольствием отдала бы своего ребенка в такой вид спорта...и красиво, и необычно, и для здоровья полезно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо))
      Ну ты выдумала...в Париже)) Да в каждой кондитерской такое есть))
      Но вы меня отправляйте! Я только за!!! Во Франции.. в Италии... отправляйте!
      Бубке вчера очень понравилось... восторг)))

      Удалить

LinkWithin

. может...будет интересно..., Blogger...