вторник, 11 ноября 2014 г.

Tasty Day:Томатный багет с чесноком..))

Сегодня готовим вкусненькое и простое..почему? Потому что я люблю простые рецепты))) С этого можно начинать каждый рецептовый пост)))... не десерт, но для тех, кто отдает предпочтение не десертам..а, например, бутербродам (как я), самое то)))


Нам необходимо:
◦ 300 г пшеничной муки (12 ст.л.)
◦ 150 г ржаной муки (5-6 ст.л.)
◦ 180-200 мл теплой воды (может и чуть больше)
◦ 4-6 г сухих дрожжей (1,5 ч.л.)
◦ 1,5-2 ч.л. соли
◦ чеснок (несколько зубичков..я взяла 1 крупный)
◦ 70-75 г томатной пасты (3 ст.л)
...также можно взять каких-то семечек или травок... факультативно) а еще можно взять крупные кубики твердого сыра...или кусочки вяленого перца...) или бекона....) но это опять таки...по желанию... я в этот раз ниче не добавляла... (потому что ниче такого в холодильнике не нашлось...)
 Вот так просто)
1) Смешиваем сухие составляющие:  бОльшую часть муки (естественно, просеиваем), соль, дрожжи... 
 2) Сыпучее перемешать) Добавляем теплую водичку. Вливайте частями...
 3)Чеснок очистить и измельчить (я потерла на терочке!), добавить в мисочку и одновременно сюда же томатную пасту. Мешайте лопаточкой тесто, добавляя остальную муку.
 4) Вымешиваем лопаткой..затем ручками: тесто будет слегка липнуть к пальцам, это нормально, ведь ржаная мука дает такой эффект... Не страшно) Главное...чтоб оно было тесто..а не непонятно что тягучее и липкое, как в мультике про тридевятое царство)) Добавьте муки... или наоборот чуть воды еще..смотря, что у вас будет получаться.. В итоге мы должны получить шарик теста...)
 5) Положить в мисочку...накрыть полотенцем..и оставить его в теплом месте (например, возле батареи) на 2 часа...пусть подрастет...
Я иногда включаю обогреватель..и ставлю тесто в метре от него))
 6) Когда тесто подошло, немного обмять его и формируем из него багет(ы)... я обычно делаю 2 длинненьких. Но можно сделать и просто такую а-ля булку или круглый хлеб) Выложить на лист пергамента и поставить в  темном месте (например в шкафчик) где-то на 40-60 мин., и тем временем разогреть духовку до 230-240 градусов.
В идеале, багетики должны еще подрасти... но так как мне надо было дофоткать, пока не стемнело, я заранее нагрела духовку и ставила багеты выпекаться сразу, как выложила их на противень. Лучше выждать эти заветные 40 минут, чтобы они подошли...
 5)  Можно сделать надрезы багетообразные))) и посыпать семечками или травками... и в духовку!
Теперь такой момент, когда мы ставим в хорошо разогретую духовку наш противень с багетами, на дно духовки или на нижнюю полочку (даже если ваша духовка хорошо печет и ничего в ней не подгорает!!!!) ставим противень (или огнеупорную форму) с водой! Обязательно!!! Минут на 10-15: надо для того, чтобы вначале выпечки образовался пар... и мякиш будет мягенький...
Через 15 минут, емкость с водой вынуть (не забывайте. что она горячая..не обожгитесь))), уменьшить температуру до 200 градусов... и выпекать еще минут 30-35.... чтобы была хрустящая корочка...) Но помните про особенность каждой духовки: ведь нередко то, что в одной духовке готовится час, в другой...при той же температуре, может готовится быстрее..медленнее... сверху багет должен быть с корочкой, внутри пропечен - проверьте зубочисткой)
Готовые багеты  чуть остудить... и нарезать ломтиками...
И быстро делать бутерброды))))) Потому что пахнет нереально вкусно....)
А можно просто отламывать... так даже вкуснее...)) и подавать к столу...
...
Доготавливаю ужин, потому не болтаем...а то у меня все сгорит))
Вкусного вечера)
...зато завтра точно будет пост про мк) я его уже доделываю)

16 комментариев:

  1. Нашенька, ну как же вкусно выглядят твои вкусняшки! А рецепты так подробно снимаешь, спасибо тебе огромное! Ну на диету никак не получится сесть, а очень нужно((((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо))
      Диета это дело такое... вкусно жить не запретишь)

      Удалить
  2. так вкусно!!!!!! а отломанный кусочек так и просится в рот )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) когда уж ты начнешь испытывать мои рецепты.....эх...)))

      Удалить
  3. Аааааа..... хлебушек!!!!!! Очень люблю хлеб домашний, но специально не пеку, а то есть вероятность слишком много слопать)))))), но твой обязательно попробую!!!!! Спасибо за рецепт!!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. ух ты -ням ням!!!!!! я обожаю хлеб!!!!!!!! попробую!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Напиши потом) Надеюсь, рецепт придется по вкусу)

      Удалить
  5. Как красиво и как вкусно! ммм...а запах...))

    ОтветитьУдалить
  6. Ой Натушенька..я тебе просто поражаюсь)))какие классные рецепты...а фото вкусныыыые...иногда хочется облизывать монитор))))
    показала рецептик мужу....заинтересовался)))))))

    ОтветитьУдалить
  7. Ох,какой хлебушек! Люблю хлеб со всякими добавками, но никогда сама еще не пекла!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обязательно попробуй сама приготовить...) Пусть не этот рецепт..другой... но попробуй... Есть масса чудных вариантов домашнего хлебчика...который готовится совсем не сложно... зато как вкусссссссно!

      Удалить
  8. Это просто невероятно!!! Я как-будто только что вышла их французской кондитерской...Ну как можно готовить так круто и аппетитно?!)))) Наташик, ты просто умняшка)))) Постараюсь выкроить время и приготовить этот шикарный багет!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) Будет здорово, если приготовишь... мне иногда кажется..у нас с тобой схожие вкусы...так что...думаю, тебе понравился бы этот рецепт)

      Удалить

LinkWithin

. может...будет интересно..., Blogger...