понедельник, 20 октября 2014 г.

ShanTaRaM... и нужная волна)

В "Ванильных мечтах" волшебное задание... Шорох пожелтевших страниц...
Обложка для книги... Такая вот затея. Точнее, затея была сделать закладку... Одной хорошей девочке подарили чудесное издание  очень любимого ею произведения - книги "Шантарам". Когда-то я сама попробовала его читать, правда, в электронном варианте, но книга мне почему-то не пошла... Я вообще заметила, что очень много книг, которые зачастую имеют очень хорошие отзывы, их советуют мои друзья-знакомые... мне не даются. Не знаю, почему так выходит... То ли она мне была слишком переживательная и эмоциональная, то ли...не знаю.. Хотя теперь я подумываю, может, попробовать снова начать читать)))


Так вот...эта сама девочка, став обладательницей книги, попросила меня сделать для книжки красивую закладку, дала мне размер книжки...
Я подумала...подумала... и пришла к выводу, что закладка это не то пальто) Точнее, ну вот закладка...ну там на ней какой-то минимум декор, чтобы не сильно гнулись странички... или просто прорисованная... 
Подумала... и опять у меня: щелк)))))  и решила... что у такой книги должна быть не закладка. Нет! Обложка!
И непременно она должна быть такой...затертой и пожелтевшей..... прошитой со всех сторон...
Самое сложное было то, что не нашлось подходящей книги...чтобы примерку сделать)) Так что на фото книга внутри обложки на 2 см меньше по длинной стороне)) но зато по толщине как надо... 5 см и длинна  обложки совпадала...)
Завяывается на широкие кружевные ленты... вообще тут кружево довольно много... Но оно так переслаивается с бумагой, что, наверное, и не заметно...))
Надпись "Shantaram" под прозрачной пленкой...
 И все с обилием краски... особенно золоченого акрила...
 Без бутылочки не обошлось... внутри золотистые блестки и окрашенный песок)) Сначала я хотела насыпать туда специи карри (ну просто главный герой попадает в книге в Индию... а для меня стереотипная ассоциация...Индия...значит специи))), но они, как на зло (с моим счастьем!) закончились...
 Пухленько так вышло... со скромной закладочкой-кружевком)
Одевается на такие вот кармашки... Думаю, было бы класснее, если бы они больше заходили на книгу... но увы...у меня с тканью получалось впритык... так что...небольшие...))
Наш баннер...
...
А поговорим сегодня об умении настраивать себя на нужную волну) Я думаю, у каждого из нас бывает так, что приходится делать то, чего не хочется. Ну мало ли что это: идти куда-то в гости (на работу/учебу), делать какую-то работу (к примеру, заказ, который не вдохновляет), готовить еду или там стирать/убирать... 
И вот момент, когда кажется, что все что угодно сделал бы, только бы не что-то это конкретное... 

Что вы делаете, чтобы заставить себя?)

Я думаю, самое сложное - это начать: собраться с мыслями и начать. А потом вроде как затягиваешься...и все гуд. Но как начать, если вовсе не хочется?
У меня недавно было так, что мне нужно было кое-что сделать, но желания не было. Вообще! А надо. Я потратила полдня на то, что бы прийти к этому самому "начать". Делала что угодно, но только бы оттянуть тот момент, когда надо начинать: и домашние дела сделала... и в инете посидела (оправдывая себя себе же...что типа я ищу нужную инфо)... и бубе пластилина наварила (хотя мы за 3 дня до этого сварили много пластилина..и она его еще не перевела...) из соображений, что все равно ей надо будет... а вдруг она свой переведет, а у меня не будет времени новый сделать....
Но на самом деле все это была просто отмазка, чтобы не делать работу)
В конечном итоге..я досидела до позднего вечера, когда откладывать дальше уже смысла не было... ну и..села и сделала. 
Я справилась с задачей всего-то за полтора-два часа... и потом думаю: ну чего было тянуть до ночи... так бы уже спала давно.... Сделала бы утром и готово..а так весь день мучила себя настраиванием на нужную волну....
Но самое странное то, что в следующий раз, скорее всего, я снова буду тянуть до последнего...
А как у вас?)
...
В следующем посте (теперь надо быть более аккуратной с обещаниями..а то пишу всегда "завтра", а когда приходит это самое "завтра" я не добираюсь до компа) мы побалуемся сырными вкусняшками))



24 комментария:

  1. Наташа, я влюбилась в "Шантарам" и мне осталось всего 10-20 страниц и не поверишь, я не хочу дочитывать, потому что книга для меня закончится! Навсегда! и мне жалко с ней расставаться и так лежат эти недочитанные буквы......обложка шикарная!!!!! прямо очень, но мне кажется она сильно нежная для этой книги, там такие жесткие страсти! особенно после середины, ажли волосы встают дыбом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я вот всего-то страниц 20-30 прочла... и забросила..не пошло...
      А обложка не может быть не нежной)) У нас формат блога "Ванильные мечты" нежный))) и даже дизайнерам не желательно отходить от правил)))))

      Удалить
  2. Как всегда восхищена! кажется, что обложка передает содержание, уж не знаю...не читала, но как-будто шантарам так и выглядит:)
    Про заставить себя....вот читаю тебя из раза в раз и ловлю себя на мысли, что это все про меня, и про отмазки для себя, и про дела и блоги, а потом к ночи раз и сделала, это касается любого дела, у моего мужа это называется "Надо подумать", про некоторые дела он уже 3 года думает и никак не решится сделать)))))

    ОтветитьУдалить
  3. Наташ...обложка шикарнейшая...к шикарнейшей книге!!!!!!!!! Мне она не шла страниц 300... я тоже начала ее читать по рекомендациям..и вот прям читала и плевалась..не шла она мне совсем... НО!! я ужасно рада,что переборола себя и не бросила!! От книги осталась в восхищении и под впечатлением... Обязательно надо пробовать читать еще и просто набраться терпения... кстати книга на реальных событиях о жизни самого автороа...Ты умница!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое)
      А я только чуточку прочла..и бросила..может..если время будет..снова начну..

      Удалить
  4. Круто!!! Очень-очень обложка понравилась!!!

    ОтветитьУдалить
  5. очень красиво! я в Ванильках думала - блокнотик)

    ОтветитьУдалить
  6. замечательная идея! и потрясающая обложка! и уж, конечно, с закладкой не сравнить такую пухляшную красоту!!!!!!!!!!!!!!!!

    сырные печеньки уже аппетитны - даже по фото ))) для мышек - с дырочками ))))

    а про начать - ты так верно пишешь! всё равно же придётся делать ))) я вот тоже могу тянуть.... иногда не просто не хочется, а просто столько всего ещё нужно делать!
    а могу просто отложить ВСЁ, расслабиться, сформулировать себе в уме, что это первостепенное, и сесть. Потом реально втягиваешься и забываешь все эти откладыания и их причины )))
    А иногда сажусь, очищаю кровать, беру тетрадь и пишу план. И если это дело правда важнее всех остальных, то остальные пункты плана мне лишь зрительно напоминают, что когда я закончу самое трудное, то будет время и силы сделать желанное (ну, или не такое страшное)))
    Во понаписала - наверное, ничего не понятно ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вика) Приятно))))
      Все понятно написала... я тоже иногда могу себе пометить планы...вот надо то..и это сделать...а потом вычеркиваю сделанное и аж легче) считаю себя молодцом))

      Удалить
  7. Чудесная обложка! А с оттягиванием у меня так же))))) Буду делать все что угодно, только не то, что надо)

    ОтветитьУдалить
  8. Какая шикарная идея! Обложка просто потрясающая! Просто просится в руки!
    Печеньки дырчатые-просто прелесть!
    Да,самое трудное начать-дальше уже пойдет. Бывает сделаешь побыстрее,чтоб отделаться,а бывает тянешь до последнего.. По-моему если уж так прям не хочется, то лучше не делать..

    ОтветитьУдалить
  9. Как классно.Такого кажется у тебя еще не было!!! Не иметь книги для примерки это вообще - я бы точно накосячила)))) Ну ты же не такая - ты умница!!))) Я просто беру и делаю, если никак отменить нельзя....бывает в процессе появляется настроение, какие-то мысли...а бывает это время так и пройдет - как в индюка))
    Очень жду сырные штучки - такие фото,закачаться!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо))
      Да..обложку для книги я впервые делала...
      Ну я примеряла на более короткую книгу (хотя я до конца не была уверена..что правильно меряю..так как девочка померяла линейкой..и я не знала... на сколько там может быть отклонение из-за корешка и т.д...)

      Удалить
  10. Наташа, обложка просто потрясающая!!! Я ее так долго рассматривала и наслаждалась красотой!!! Такой безумно творческий хаос, но как это круто смотрится!!!! Здорово!!!
    Я вот никак не могу себя заставить)))) Просто тяну до последнего, а потом уже выхода нет....неправильно, конечно, но не могу себя пересилить)))))
    Ах, какие сырные вкусности...очень ждем)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Мне очень приятно, что нравится!
      А печеньки уже опубликовала)

      Удалить
  11. Какой же крутой шантарам!! Просто нет слов, обложка потрясающая!! За винтажила ты ее по полной. Балдю!!
    Я если надо делать то чего я боюсь (например собеседование) - тогда я делаю единственное что могу.
    А вот если тупо не хочется... Часто вообще не делаю. Или так оттягиваю, до последней секунды. Сейчас вот записываю в планнер самые мелкие противные дела. И когда они кочуют со дня на день .. Уже желание вычеркнуть это все на хрен перевешивает нехотение. Тогда делаю :)) но в пределах одного дня так не получается :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое!
      Короче...у нас у всех одна и та же проблема...нежелание делать нежелаемое)

      Удалить
  12. умопомрачительная красота!!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

. может...будет интересно..., Blogger...