суббота, 19 июля 2014 г.

Гужеры...внеплановый рецепт)

Что-то стремное стало с моим ноутом, и ему теперь не по себе..видимо, вирус. Так что работать за ним особо удовольствия нет...
И вообще я как-то мало успеваю: лето... нуно доделать одно и браться за другое... а я никак! Заработалась) А еда меня здорово отвлекает и вдохновляет)
...
Сегодня покуховарим) Внепланово)) Вобщем, выходит, во вторник стабильно..и разок на выходных))) На выходных даже внеплановые съедобные посты выглядят вполне безобидно. Имхо) Все равно блогосвера пустует в основном в выходные... а если взять сочетание выходные+лето... то совсем-совсем пустует....)

О чем это я... та вот: как на счет приготовить гужеры?) Название прямо таки...красивое..да? Люблю красивые названия))) Меня вообще всегда очень привлекает еда с красивыми названиями, даже если в результате это нечто весьма простое. Но зато каааак звучит)  Хотя еще более важно...как на вкус. А гужеры на самом деле - это обыкновенные сырные булочки..профитрольки) 
Поехали?)
Я вообще люблю все сырное...(все-все знают...как сильно мне нравится сырный попкорн, сырные сухарики, сендвичи с сыром... и вообще все, куда можно добавиться сыыыыыр и т.д..)))) Если бы я была мультяшным персонажем, я бы неприменно была Рокфором из мультика "Чип и Дейл")) Сыыыыыыыыр) Так что эти булочки - точно мое..тем более, что делается быстро... и они нереально вкусные) имхо)
Нам понадобится:
° Вода  - 1/2 стакана...
° Мука - 1/2 этого же cтакана... вобщем, муки должно быть столько же...сколько и воды) 
° Масло сливочное - 50 г...
° Яйцо - 2 шт... (у меня 1...дальше по тексту расскажу почему)... 
° Сыр (у меня обычный голландский и чуть пармезана, но если у вас найдется, к примеру, что-то интереснее.... грюйер... то это клево)))
...или вообще каких-нить два разных вида твердого сыра с выраженным вкусом..будет классноо...но у меня всякие готовки случаются незапланированно...так что, пардон, грюйер дома в холодильнике просто так не валяется...)))))) - 120-150 г...а можно и больше)))
° Соль, перец, травки, щепотка сахара)
° Кунжутные и льняные семечки... и все)
 1. Беру мой любимый сотейник и мою любимую лопатку) А вы берете все свое любимое) Наливаем в кастрюльку нашу воду...погружаем масличко...и на огонь) маленький. Помешивать....помешивать..
Кстати, о воде, ее количестве.. вообще очень здорово, когда есть какой-то стакан.... объему которого вы доверяете) в идеале..граненый) у меня обычный..я не знаю..какой там точный объем...но для меня главное..что я соблюдаю пропорции..более-менее))))))))))). И да, у меня, кстати, даже есть спец стаканчик, где есть меры..типа..сахар...и там такие полосочки...чтобы видно было сколько грамм...мука...манка..жидкость и т.д. Но я им почти никогда не пользуюсь... я на глаз)
Так вот..мы помешиваем...и масло тает в воде...
 2.Вот наше масло растаяло в воде... добавим соль-перец-сахар-травки.. и доведем до кипения..чтобы были пузырьки...
Досыпаем муку...и мешаем-мешаем-мешаем..ну прямо как мы бешамель мешали когда лазанью готовили))
 3. Подождите когда кастрюлька остынет чуток... счас будем добавлять яйца)
Только это у вас они будут во множественном числе -  2 шт) У меня одно...но это просто потому, что у меня в холодильнике все яйца оказались... вареными) ага)) 
Сашка вчера попросил приготовить пиццу. А я в пицуу добавляю  вареные яйца) мне так вкуснее... ну а по-скольку Саша у меня часто на подручных работах: я ему даю указания..что за чем делать... он у меня типа это...су-шеф)... Ну и, раз хочешь пиццу, помогай... отвари яйца... просей муку...и Сашка вчера вечером ...отварил 7 яиц!!!! 7! 
Осталось одно... хорошо хоть одно))) Он видимо решил, что я сделаю много пиццы) Но..облом подкрался незаметно... и мы приготовили одну..так быстрее))) Съели и забыли....
Так вот, чем больше яиц вы возьмете...тем более жидким..сметанообразным будет тесто... и тогда как я..скатывать шарики...будет не очень удобно, точнее, это будет невозможно..просто будете мешать тесто лопаткой...и на противень выкладываете ложечкой... или через кондитерский мешочек)
Так вот: вбиваем в тесто яйцо) потом еще одно яйцо (ведь ваш муж не сварил все)))); в кастрюльке оно сподручнее...мешать ложкой/лопаточкой...а то оно (тесто) липкое...но у меня яйцо в единичном экземпляре...так что я могу и ручками)))
Добавляем сыр (не забываем чуток оставить на посыпку)... мешаем...
Вот у меня даже колобок получился... Но если бы яиц было больше...то о колобках и не мечтать)) было бы просто тесто)
4.  Вообще прелесть этого теста в том..что нам не нужно дрожжей..разрыхлителей...соды... тесто растет, за счет того, что мы его заварили на воде..вода испаряется..и подымает тесто...как-то так... и выходят красивенькие..аккуратные шарики))) 
Ну теперь я смочила ручки водой и руками делаю колобочки) размером а-ля грецкий орех (у меня больше)... или, если тесто более жидкое, все делаем ложкой(или через мешок, так они даже красивее будут).... и выкладываем шарики из теста  на противень... (а как вариант, можно обжарить их в глубокой сковороде в растительном масле)
С этого количества ингредиентов (когда 1 яйцо) выходит 8-10 шариков...) у меня 8) Сашка любит чтобы они были не на один зуб...а на два))

Посыпаем шарики сыром, что мы оставили... и семечками льна и кунжута...
И в духовку на наши 200-220 градусов) Не открываем) Ждем минут 20...ну маааааааксимум 25... они золотистые будут..румяные..и вынимаем))) Конечно, если ваша духовка, вас не радует..как меня иногда моя... они там должны будут постоять дольше... но когда они будут румяненькие... пора доставать) 
И готово) Я люблю их есть, когда они чуть остынут...придут в себя, так сказать, после горячей духовки... они тогда ароматнее что ли...
...
Болтать сегодня не будем: я ужасно хочу спать и комп отказывается воспринимать мое печатание...надеюсь, ночь он проведет с пользой в компании с антивирусом... ))
Классных сырных снов)

20 комментариев:

  1. С таким удовольствием "подсела" на твою очень вкусную и изысканную рубрику!..))) Мне кажется, твой видео-блог, (если бы таковой имелся)), пользовался бы сумасшедшей популярностью)))).
    Да, мой комп тоже болеет, и антивирусо-микстура нам не помогла..(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне это очень и очень приятно)
      Ой..я на такое не созрела.. как и на фейсбук-твиттер-инстаграмм.. хотя мне часто намекают, что неплохо бы было и там завести аккаунты))) но я к такому не готова... и так много времнеи трачу на инет... а это ведь только блог и контакт...
      Ну...может, когда-то...
      Мне антиивирус тоже помог не особо... придется винду переустанавливать..но мне счас не до этого...буду терпеть...

      Удалить
  2. На прошлой неделе с подругой ходили в кафе и она предложила попробовать их сырные булочки. Я была в изумлении, не ожидала, что они будут такими восхитительными. По виду очень похожие, не видела как они называются в меню, так что решила попробовать твой рецепт, может это на самом деле они;))) . Спасибо!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) Обязательно отпишись, все ли получилось...)
      МНе очень приятно,когда девочки. приготовив, пишут... что у них вышло и какие изменения/недочеты/усовершенствования были у них... я это все тоже беру себе на заметку)))
      А в меню они могли быть как профитрольки...сырные булочки... сырная закуска и т.д. Гужеры - это просто один из вариантов названий...))) просто, наверное, самый специфический) потому мне и нравится)

      Удалить
  3. Ох, какие яркие и аппетитные сырные шарики! Такие солнечные, так и хочется съесть их :)

    ОтветитьУдалить
  4. мрррр... придется делать, а я еще на кекс не созрела.. и вообще мы же все худеем типа.. Ага, похудеешь тут с тобой!))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ок, завтра же вторник..позволю вам худеть... ничего мучного)

      Удалить
  5. Люблю гужеры нежной любовью) Спасибо,что напомнила про такое лакомство!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо приятно осознавать, что мои вкусы совпадают со вкусами моих читателей))))))

      Удалить
  6. Как вкусно пишете! Мммм! Хорошо, что у меня ночь, а то побежала бы печь)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Света)
      Ко мне, пожалуйста, на ты)

      Удалить
  7. И я такие булочки пеку! И тоже с сыром! Или без сыра, потом аккуратно разрезаю и можно положить начинку из сырной или творожной массы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Классно!)) Я могу внутрь положить ветчину с плавленым сырком))) но не творог) я его не люблю... или ветчину иногда еще в само тесто домешиваю....
      А поделись, какое ты тесто готовишь на сырные булочки?
      Я просто много разных рецептов пробовала... в конечном итоге..остановилась на этом... он мне самый оптимальный) Но.... а вдруг у тебя вкуснее?)))

      Удалить
    2. http://alex-vse-i-srazu.blogspot.ru/2011/11/blog-post.html?m=0#comment-form
      Вот ссылочка на мой рецепт.
      А я тоже в тесто как раз ветчину подмешивала- вкусно!!!!

      Удалить
    3. Получается, у тебя примерно то же,что и в моем рецепте... ))

      Удалить
  8. так вкусно читать )))) готовить не буду, но полакомиться бы не отказалась )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тебе надо было запастись рецептами, пока инета не было...и посвятить время кухне)))

      Удалить
    2. ну кто ж знал ))) я рада, что хоть что-то на фэйсике выцепила и приготовила ))) жалею, что не что-то твоё... очень хочу из твоего что-то приготовить )))

      Удалить
    3. ну я таки надеюсь, что однажды какой-то мой рецепт тебя отправит на кухню в порыве энтузиазма))))

      Удалить

LinkWithin

. может...будет интересно..., Blogger...