вторник, 7 апреля 2015 г.

Tasty Day: Simple breakfast buns...

Я наверное, к каждому второму рецепту в названии поста ставлю simple))) Но это же ничего, что рецепты простые? Я ведь совсем не кулинар..даже приблизительно... просто люблю готовить..и тем более, готовить простые блюда)) 
И люблю "подсаживать" на простые рецепты своих друзей...)

Сегодня приготовим очень миленькие, уютненькие и ооочень простые булочки)
Не пугайтесь, что текста много..это просто Остапа понесло)) Большая часть поста просто болтология...) Готовить булочки всего-ничего...))
Возможно, для буднего дня это сильно заморочливо - ждать пока дрожжевое тесто подойдет...но в выходной - самое то)

Они классные тем, что  это довольно нежное тесто, нейтральное по вкусу, которое чудесно сочетается и со сладким и соленом: хоть маслом намажь...хоть вареньем или медом... хоть в шоколад опускай... хоть кусок вечины положи)))
Хоть с супчиком ешь..хоть к салатику..)) 
Бутедрод сделай и возьми с собой)) 
Или просто на завтрак... к чаю-кофе-молоку...)) 
Или кругленьких тостов-гренок из него можно наделать...))  
Или порезать да сухариками засушить... 
Вобще: нейтральная выпечка - это всегда большое поле для вкусовых действий))

Вот вчера приходили ко мне подружечки..и мне надо было испечь что-то постное(это я поста не придерживаюсь.. но многие мои друзья, очень даже придерживаются): так я делала эти же булочки, только на растительном масле и без добавления молока... и не менее вкусно, чем когда с молоком)))
Вчера же одна из подружек (Ксюша, привет!) попросила этот рецепт.. ну я вк напечатала ей..потом думаю, раз уж у меня текст есть, значит надо фотки сделать и будет готовый Tasty Day (хотя сегодня я планировала показать кое-что другое..тоже..булочкообразное)... 
Вот только-только сделала этих милашек)) И бегом пишу пост!) А бубка уже штуки 3 слопала)
Рецепт по свежим следам))) Наверное, никогда еще я не выкладывала в блоге рецепт, сделанный в этот же день)) В жизни еще так много бывает "впервые"))
     Поехали?)
Нам нужно:
◦ 275 г пшеничной муки...
◦ 4 г сухих дрожжей...
◦ 20 г сливочного масла (у меня уже растопленное) или 4 ст.л. растительного масла...
200 мл воды (или 100 мл воды + 100 мл молока)...
◦ 1 ч.л. соли...
◦ 1 ч.л. сахара...
1 ч.л. кунжута...
все) Вот люблю, когда такой простой базовый состав...) 
Самое занятное в дрожжевом тесте, это то, что обычно рецепты такого типа содержат примерно одни и те же ингредиенты...и процесс приготовления часто схож: смешали сухое..добавили мокрое..и готово)) 
Но добавь того или иного ингредиента больше-меньше... Поставь тесто на расстойку на большее-меншьее время...  
Вымешивай тесто долго или не вымешивай вообще.. добавь иную пряность...специю...и в итоге ты получишь совсем новый рецепт.... блюдо с другой структурой и вкусовыми особенностями))) Готовить увлекательно..прямо как скрапить: вроде те же материалы и инструменты.. но каждый раз создаешь что-то новое))
1) Смешать просянную муку, сахар, соль, дрожжи.
2) Добавить теплую жидкость (у меня молоко+вода, но если блюдо планируется постным... добавляем только воду) и растопленное сливочное масло(растительное масло). Вымешиваем тесто ложкой/лопаткой...
Потом руками в течении 15-20 минут. Это важно! Именно вымешивать! Плохо вымешанное тесто осядет..или будет с комочками муки.. неоднородным при выпечке..да мало ли что.. просто вымешивать положенное время - и результат себя оправдает...
3) Возможно, в процессе вымешивания ручками надо будет домешать еще 1-2 ст.л. муки. 
Укладываем шар теста в миску. Накрываем теcто полотенечком и даем ему время подойти 1-1,5 часа, в теплом месте без сквозняков))
Вот оно хорошенько подошло: до и после, так сказать))
Вообще, я обратила внимание. что многие девочки часто говорят, что не дружат с дрожжевым тестом. Это поправимо! Честно! Оно ведь такое вкусное... ну во всяком случае для меня...)) Оно стоит того, чтобы его освоить... вот я стараюсь обычно пользоваться простыми (я так часто повторяюсь!))) рецептами. которые всегда получаются))
Мне кажется, это еще все дело опыта, надо просто приловчится и не бояться пробовать. А когда ты боишься, тесто это чувствует, вот и карпизничает... 

Я не раз вчтречала в сети много советов по поводу того, как обращаться с дрожжевым тестом. 

-Вот к примеру, считатется, что с тестом надо работать в тихой обстановке, никаких громких звуков и резких движений (моя бабушка всегда так говорила!).
-Надо, чтобы посуда, в которой ты вымешиваешь тесто и руки были теплыми, и месить именно руками, а не миксером)) 
-Тесто любит руки и ты должна ощущать, как оно в руках меняется, чего ему не хватает: жидкости..масла... муки (и мама так всегда говорит!)...
-Подходить тесто должно в тепле и уюте)) Без скозняков, да-да! И вообще, самый, наверное, простой способ дать тесту подойти...это немножко нагреть духовку (ну там градусов на 20-30), выключить... и в духовку поставить миску (только не пластиковую..пусть она будет из стекла или керамики) с тестом, накрытую полотенцем... закрыть духовку..и пусть оно себе там подходит... где-где, а в духовом шкафу сквозняки точно не гуляют)) И равноемреное сухое тепло для теста будет идти со всех сторон...))
Возможно, это и не есть прям такие супер-пупер-правила..но мне кажется, они все же работают...даже для тех, кто с дрожжами совсем-совсем не дружит))

4) Едем дальше)) Подошедшее тесто немного обмять на рабочей поверхности и разделить на примерно равные части: на 8-12 шт (в среднем идеально, если шарики по 40-50 г весом).
Вы только не подумайте, что я такая молодец, и умею иделаьно распределить  количество теста... У меня просто есть кухонные электронные весы)))))))))
Чтобы все булочки были одинаковые (а соответственно, одинаково одновременно пропеклись), взвешиваю тесто.. и разбиваю на равные части ...скатываю шарики... вот в этот раз вышло по 43-44 грамма каждый шарик)) 12 штук получилось))
5) Выкладываем шарики на противень (желательно, кстати, противень смазать маслом), чуть посыпаем семечками, но и без этого можно обойтись. Оставляем расстаиваться еще 30 минут...
Тем временем включили нагреваться духовку...

После расстойки отправляем булочки в хорошо разогретую духовку (180-200 градусов) на 15-20 минут. В духовку также обязательно ставим емкость с водой для парообразования, а за 5 минут до конца выпечки, винимаем противень с водой).... Допекаем наших милашек)
 Остудить на решетке булочки и балдеть)
Они мягенькие с приятной текстурой и малюсенькими равномерными дырочками (благодаря тому. что мы долго вымешивали!)... и хотя довольно обычные, нейтральные... все равно очень вкусные. Идеально сочетаются с любыми добавками...в этом их прелесть)
Вкусного вечера...  а мы с бубой идем играть в принцессу. У нас в детской  с помощью одеял и книжек построена халабуда а-ля-замок)) А в замке живут принцессы)

14 комментариев:

  1. Я люблю тісто)))))) і навіть-дріжджове))) Рецепт досить доступний і на вигляд-булочки дуже апетитні ;)
    Але я завжди додаю дріжджі такі,що спресовані,а з сухими ще не пробувала))))
    У мене є схожий рецепт (з додаванням олії ) і я роблю з такого тіста піццу ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я теж люблю тісто))))
      Мені от пресовані дріжжі теж подобаються, але вони мають бути свіжі-свіжі... а це треба ж спеціально іти в магазин купувати... а сухі..у пакетику..завжди є))
      В будь-якому разі, я вважаю, що сухі і свіжі взаємозамінні) Якщо плануєш готувтаи зі свіжими, а в рецепті сухі..то просто помнож кількість сухих на 3) і отримаєш потрібну кількість свіжих) От в мене в цих булочках 4 г сухих...коли свіжі - сміливо можна брати 12 г)

      Удалить
  2. Блин!!! такие аппетитные!! а ты еще так описала. с ветчиной, шоколадом, к салатику... ммм!!!
    надо дать маме рецепт. я ей хлебопечку подарила, надо отрабатывать: ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )) Спасиииибо)
      О.. раз у нее есть хлебопечка, то это любые чудеса с выпечкой делать можно...

      Удалить
  3. Мммм...какие классные булочки! Отдельное спасибо,что они постные))). Могу хоть сегодня их приготовить! Очень аппетитно!!!! Спасибо за чудесный рецепт!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое))
      Если приготовишь, обязательно потом напиши... как получилось))

      Удалить
  4. Наташ, буду очень рада, если забежишь на минуточку в гости http://elenashev4enko.blogspot.com/2015/04/blog-post.html :)

    ОтветитьУдалить
  5. Натуля,спасибо за рецептик!! Буду пробовать! а еще,а еще хочу попросить пиццу!))

    ОтветитьУдалить
  6. как же я хочу научиться печь такие булочки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ещё обещанный тебе зефир так и не попробовала - некогда ((( теперь буду булочками грезить.... я явно все эти правила дрожжевого теста не применяла ))) надо пробовать снова - така краса получается!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Булочки очень-очень простые... они всегда выходят! Главное: соблюсти пропорци)
      И просто еще для себя поищи в поисковике что-то в духе "дрожжевое тесто...секреты приготовления"..или там "дрожжевое тесто..ошибки" и т.д...
      Я написала такое..навскидку...

      Удалить
  7. Как же вкусно написано) Спасибо, попробую!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надеюсь, испытала рецепт) и он пришелся по вкусу)

      Удалить

LinkWithin

. может...будет интересно..., Blogger...