вторник, 5 августа 2014 г.

Пончики))))))) Юххху!

С детства я всегда любила пончики... Но есть их получалось только летом, когда мы с родителями ездили на озеро Свитязь...Мама такое как-то не готовила..не полезно) Во всяком случае, я не помню, чтобы готовила...
Но вот на Свитязе: там утро начинается с того, что бабульки и тетечки с окрестностей ездят на великах и выкрикивают: Поооооончики....Поооооончики... Пооооончики с малиной...с вишней..с клубникой... Пооончики... с кремом...со згущенкой...
И ты просишь у мамы 10 грн (тогда было по 2 за пончики..счас больше!))) и покупаешь сразу 5 штук... разных... и она, тетечка, спрашивает: с пудрой? И ты довольно киваешь..да!!!!!
И тетечка открывает мешочек с пудрой... запускает туда пончик и он там в пудре валяется.... а потом вручает пончик в отдельном пакетике тебе... и ты с этой охапкой пакетиков с горячими свежайшими пончиками скачешь в домик... пить чай с пончиками.... блииииин! Это одно из лучших воспоминаний о летнем отдыхе на озере....
...
Моя бубка пончики обожает... вообще это одно из тех блюд, за которые она готова продать душу) И если я не готовлю их дома, то мне приходится раз-два в неделю топать с ней в один особый магазин и торжественно покупать там пончик))) Один, правда) Так что в этом есть определенная прелесть... 
Тут же пончиков получается 20-24 шт...) Зато вся семейка и еще банда друзей совершенно счастливы)) тем более, что они получаются очень нежными и безумно вкусными)
Так что, будем пончиковать)
При чем готовить мы сегодня будем сразу 2 вида пончиков (замочим 2х зайцев одним ударом, так сказать)))): пончики с начинкой... и пончики с глазурью....) 
Поехали?)

Нам понадобится:
° молоко - 250 мл...
° теплая вода  - 50-60 мл...
° дрожжи сухие - 5-6 г (это половина пакетика примерно, так как в пакетике 11 г обычно...)
° мука 450-550 г (будете добавлять постепенно, и будете видеть, сколько конкретно вам нужно...мука она ж тоже разная.....)
° яйцо 1 шт...
° масло сливочное 60 г...
° сахар - 2 ст.л...
° соль 1/2 ч.л...
° ваниль 1/2 ч.л...
° растительное масло для жарки (много масла, думаю стакан-полтора)...
Все)
 1. Молоко смешать с водичкой и ненможко прогреть..сюда же добавим сахар..дрожжи... и оставим на 15 минут..забродить...
 2. Постепенно появится шапочка дрожжевая...)  можем трудиться дальше)
 3. Масло растопить в микроволновке или на водяной бане...
 4. В молочно-дрожжевую смесь добавим яйцо, масло, соль, ваниль...
 5. Чуть взбили и добавили муки... взбили..опять муки... когда миксеру уже взбивать будет невмоготу, помнем тесто ручками... пока оно не станет отлипать от стенок кастрюльки... станет приятным эластичным, мягким...
 6. Смена декораций) Мой небесный силиконовый коврик) На нем очень удобно работать с тестом..мастикой...
Итак, тесто наше уложим на посыпанной мукой доске/коврике... накроем чистеньким полотенечком и оставим отдыхать 1-1,5 часа...  Тесто должно подрасти где-то вдвое...
 7. Раскатываем наш колобок толщиной в 1-1,5 см... и стаканчиком (у меня 7 см в диаметре) вырезаем пухленькие кружкИ)...
 8. Часть пончиков мы будем делать круглые (как мячики), часть - бубликообразные))) для вырезания внутренней дырки я взяла насадку от кондитерского шприца)
В таком уже вырезанном состоянии нашим пончикам надо дать постоять минут 20..пусть подойдет...
 9. По истечении 20 минут, в глубокой сковороде, или на худой конец, в кастрюльке, раскаляем масло... сильно!!!! Оно должно быть очень горячим...
И быстро запускаем туда пончики. Они обжариваются буквально 10-15 секунд с каждой стороны...до золотистости! Быстро! (Мне это было проблемно..потому что тут я жарю..тут фоткаю... и у меня вышли даже слишком коричневые..можно и по-светлее))) Шумовкой перевернули на другую сторону..еже 10 секунд...вынули... фууууух))) Вынимать, кстати, лучше всего на бумажные полотенца, чтобы лишнее масло впиталось как раз в полотенце,а не в наш пончик...))
 10. Сейчас самое время добавить новых ингрединтов) Так что, считаем, что это этап 2)
В принципе, спокойно можно класть начинку в пончик..пока он еще не пончик..а тесто)) Залепить его как пирожок..придать круглую, чуть сплюснутую форму... и так же жарить в масле... Но мне некогда было возиться... потому что уже темнело, и мне кровь из носу. надо было все дофоткать...))) Так что... у нас есть:
- пончики круглые...
- сахар - 1 ст.л...
- малина свежая...
Малинку посыпаем сахарком)
11. Берем остренький нож, и аккуратно делаем хирургическое вмешательство в наш пончик...вдоль белой линии...глубоко))) 
Получится такой вот ротик, как на втором фото)
И потом кормим наш пончик малинкой...)))
Конечно, на фото это типа так аккуратненько..на самом же деле..лучше по-больше впихнуть малины в пончик..а там не до церемоний, будете трамбовать ложкой... или лучше даже, ооооочень хорошо вымытыми ручками...чем больше малины (вишни...клубники.. и т.д..), тем вкуснее)
 12...Посыпаем сахарной пудрой......................................................... у уплетаем за пару минут с малиновым компотом)))))))) 
Но это буба и Сашка уплетает... а у нас с вами еще работы не початый край) У нас ведь еще бубликовые пончики))
Этап 3)
13. Нам надо:
- молоко - 1 ст.л...
- сахар - 1 ст.л...
- масло сливочное - 1 ст.л...
- какао - 1 ст.л...
- кондитерская посыпка - 1 ст.л...
Все ингредиенты, кроме посыпки, отправляем в кастрюльку..на маааааасенкьий огонь... и мешаем-мешаем-мешаем... пока не получим однородную массу... шоколадную глазурь)))
Ну если глазурь делать совсем-совсем лень))) то просто можно растопить шоколадку)))
 14. Теперь дело за малым...
В идеале, хорошо, если у вас будет минут 5-10, чтобы глазурь чуть остыла и загустела... Тогда она не будет стекать по пончику...
Но у меня этих минут не было...темнело уже))) а надо дофоткать...и так уже вытянула настройки, что фотки шумят))
Вобщем, окунаем наши пончики одной стороной в шоколад...
 15. И посыпаем посыпкой... (в этот момент буба уже бросает пончики с малиной...и начинает истекать слюной рядом с фотиком...) Параллельно я сделала белые пончики, с глазурью, которую мы уже с вами готовили, когда делали пирог с ягодами (белок, сахарная пудра, пару капель лимонного сока)...
16. А вот теперь можно наконец спокойно сесть и кушать!!!!))))
Сладкого дня)
А я иду укладывать бубку на дневной сон...держите за меня кулачки)))

45 комментариев:

  1. красота то какая)) а я сегодня испекла сливовый пирог (с обычного покупного теста) и так была горда собой до твоего поста :))))))) нужно попробовать)
    пончики я люблю) как их не любить?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо))
      Сливовый пирог - это вкуснотища) А что за тесто брала... ?

      Удалить
  2. вкусно.... эх, блин.. вкусно....))

    ОтветитьУдалить
  3. ух ты !красота какая!сразу ххочется на кухню отправится,буду делать ))

    ОтветитьУдалить
  4. Ахахах!!! Вот это красота и несомненная вкуснота!!! А я уже поставила пончики дрожжевые. Такой вот сегодня день....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )))) Спасибо)) Надеюсь, они вышли обалденные!

      Удалить
  5. Наташа....что ты наделала? Я так хочу теперь пончиков с посыпкой, у меня прямо воспоминания об отпуске пончики на завтрак с кофе..! Спасибо за рецепт, вот доча вернется с каникул ..сделаем такую вкусняшку обязательно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) Спасибо)) Рада, что они послужили вдохновением... надеюсь, приготовишь)))

      Удалить
  6. На вигляд-дуже апетитні!Я впевнена,що й на смак-дуже смачні;-)
    Моя мама завжди(в моєму дитинстві) робила пончики-с творогом,з маком,з вишнями,з яблуками...а я от чомусь не люблю з ними"гратися",хоча й всяке таке готувати люблю:)
    До речі,у мене й зараз відпочинок на Світязі асоціюється з величезними пончикми)))-вони тепер по 6 грн.Тепер ще й зі згущенкою роблять,а мені найбільш до вподоби їхні пончики з ожиною і з абрикосами:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дякую))
      Мені мама якась ніколи не готувала пончиків...(
      О да...з абрикосами... і з чорницями ще!!!

      Удалить
  7. Божечки, если я их приготовлю, то лететь мне с ними с 19го этажа)))) я тут за прянички отбиваюсь как могу, а это ПОНЧИКИ, да еще и с шоколадной глазурью... ну вот, всю душу растравила на ночь

    ОтветитьУдалить
  8. Вкуснотища! Пора выпускать собственный кулинарный журнал! Мне очень нравится, что все написано просто, доступно, интересно -а главное аппетитно. Сразу же хочется бежать и готовить) Хорошо, что у нас ночь. А то фигуре конец)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо))
      Я всегда стараюсь готовить то, чот не вызывает особых хлопот)))

      Удалить
  9. привет)) я по-быстрому))) хвалююююю))) очеееень аппетитнооооо, и наверное ух как вкусно!!!! мне такое не осилить(((( шоколадную глазурь готовлю так же, вкусно....а вот пончики....Наташ премию тебе вручать надо за быстроту реакции..и фотик и готовить...я пару раз пробовала повторить свой процесс готовки..беда((( уж лучше читать буду, и готовить не в экстремальных условиях.....вкусное у тебя, однако, леееееетоооооо!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )) Спасибо)
      Ну видишь..быстрота тут относительна... пока я их фоткала в масле на сковородке..они черезчур зарумянились..можно было и светлее))))) я ж по пару кадров делаю... так что..над быстротой нуно рабоать... овт заведу когда-то штатив... может, тогда все быстрее станет...

      Удалить
  10. Ну зачем???Я вот тут сижу с кружкой чая и облизываюсь как кот на сметану!!!!Мои любимые пончики))))))))))
    Наташик,спасибо за очередной вкусный рецептик!!!!!

    ОтветитьУдалить
  11. супер!!!!!!!!!!!! что ни пост - то радость!!!!!!!!!!!!!!
    я уже сама вся истекла слюной - так я у экрана и с текстом, а твои там вдыхали ароматы и ощущали шипение масла ))))
    обалденский рецепт!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    научите меня хотеть печь (а не только есть)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    и ещё ты пробудила во мне ностальжи... донатс, ранние завтраки с кофе в столице штата... ай мисс ю, Америкаааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) Спасибо))
      Масло шипит не долго...пончики то быстро обжариваются... они мне тут над душой стояли... пока я готовила фоткала...))
      Здорово, когда есть хорошие воспоминания...

      Удалить
  12. Зачем я смотрела на это в 11 ночи?)))))))) Отпад... нереально вкусно, красиво и вроде просто готовятся!!!! Хочу, хочу, хочууууууу....Наташка, спасибо большое за такие вкусняшки!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )) Ко мне по вторникам не ходить..если на ночь глядя... я всегда предупреждаю)))))))
      Буду рада, если приготвошь и рецепт тебе придется по вкусу!

      Удалить
  13. ну, красота! я бы твои съела обязательно) я их люблю вообше, но вот сейчас не то продают на мой вкус)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )) ну а вдруг тебе мои не понравились бы....?))
      Приезжай в гости..я тебе приготвлю)

      Удалить
  14. Как же здорово!!! Я пончики ела так давно, что я не очень помню их на вкус)))) а тут будет повод попробовать..
    А еще я пришла сказать огромное спасибо... Я тут позавчера вечером пошла на подвиг..тебя считаю просто героиней.. Т.к. такая жара и духовка это просто убийство!!! Пекла я киш с курицей и грибами!! Наташенька..отличный рецепт..очень понравилось Кирюша сказала- це дуже дуже смачно!! Мамочка, будь ласка, готуй це кожний-кожний день!!От якби у нас в садочку так готували...
    )))))))))) для меня от ребенка такие слова это огромная похвала!!
    Диме тоже безумно понравилось..за раз слопал огромных два куска.. Очень мне жаль, что сфоткать не получтлось..т.к было уже темно.. Потом пекла я кекс Столичный.. Дима сказал, что вкуснее кекса он не ел.. Он безумно вкусный..просто безумно!! Правда таки без конъяка..я поняла, что пока буду ждать, что у нас он пояпоявится,то мы его так никогда нн попробуем.. Почти весь съели за раз.. Если получится сфоткать хотя бы кусочек- обязательно покажу.. Правда я вместо филе ложила окоросок...т.к. Филе не люблю и ем его только в одном виде.. А теперь хочется и пончики попробовать.. А еще в ближайших планах рататуй)) спасибо тебе

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Натуш...вот если интересно... http://anna-paperheart.blogspot.com/2014/08/blog-post_6.html
      спасибо большое

      Удалить
    2. )))))) Можно было и рыбку положить вместо филе..и ветчину...
      В любом случае, я очень-очень рада. что рецепты тебе пришлись по вкусу!

      Удалить
  15. А мы однажды были на Свитязе-там оочень красиво и лебеди приплывали, а пончиков не было(
    К магазинным донатсам я вообще равнодушна,а в пудре бы попробовала!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не было пончиков???)) Это невозможно...
      А где именно вы были?

      Удалить
    2. Ой,я уже не помню как этот пансионат назывался,были всего дня три на майские

      Удалить
    3. может...тогда еще слишком рано было.... ну в смысле..не совсем сезон еще...
      эх..жаль, что ты не попробовала тамошних пончиков...они бомбезные!

      Удалить
  16. Ох,вкуснота...Наташа,я за тобой не успеваю))) Только в воскресенье приготовила крамбл ( очень-очень вкуснооо) на очереди был сливовый пирог,а теперь ещё и пончики))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )))) Приятно, что тебе нравятся рецептики))))))))))))))))))))))

      Удалить
  17. Классные,нужно попробовать сотворить
    Спасибо за рецепт.

    ОтветитьУдалить
  18. Божечки ж мои..... я мечтала о рецепте пончиков!!!!!! Вот приехала из отпуска, а тут столько вкусняшек, что моя схуднувшая на море талия опять грозит раздаться в ширь)))))))
    Ох Наташа соблазнительница!!!!!! Забираю рецепт и в ближайшее время опробую!!!!!!
    Спасибо Спасибо Спасибо!!!!!!?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )) Очень надеюсь, что рецепт понравится) Обязательно напиши потом, как все вышло)

      Удалить
  19. Ох... Как же аппетитно!!!! Обожаю пончики!!! Вместе с твоей бубой готова продать душу!!! Не готовлю правда. Но тут и не надо. Из продают ВЕЗДЕ! Я больше всего люблю с Бостон кремом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) Спасибки)) Приезжай в гости... я тут это..души коллекционирую...) Меняю на пончики)

      Удалить

LinkWithin

. может...будет интересно..., Blogger...