среда, 14 мая 2014 г.

Walking through the spring jungle... сюрприз в пакетике... и странные слова)

Cегодня у меня снова гуляющий кот.....это из той же тусовки котят..что и на благодарственных карточках... и хоть этого чипборда еще осталось много... я заметила, что с ревностью..или жадностью отношусь к ним...) Думаю... а может..не стоит приклеивать в работу... а вдруг еще мне зачем-то будет надо... такие уж они мне хорошие...)) редко за собой замечаю такие жадности...раньше распространялось только на пуговки...))) 


кот...мистер кракелюрный кот)...
...рисовала....
...
И мылЬко)) Давно ниче не было... пирожжженко) с земляникой и шоколадом....
...
Сегодня буба тусила с подружками..а я - с их мамами) у всех свое счастье.. у кого-то сетки-горки-батуты-аттракционы...)) у кого-то пиzzzzzzzа... фанта... и... вареники с вишнями))) такие уж удивительные сочетания бывают)) 
... пришли домой... и буба... даже не сходив купаться..просто легла на диван и вырубилась...
Хотя... "купаться" это я громко сказала... у нас на 2 недели вырубили горячую воду... профилактика... так что... романтичный душ из баночки сегодня буба пропустила))) 
А вообще... завтра начинается плохая погода...это нам на зло))) мы планировали пару дней подряд ходить на пикники.. напридумали..что купить..взять.. и на тебе...(( потому завтра... готовлюсь к приходу гостей...) пикник переносится ко мне)
...
А еще я сижу как на иголках... у Сашки был пакетик какой-то... в котором что-то для меня)) И я его не должна была увидеть..но..так получилось... мы решили его незапланированно встертить с работы... как раз..друзья нас подвезли после розвлекательного центра домой...и мы не сразу пошли в подъезд... а решили пойти на встречу Сашке..он как раз шел... и вот..у него был пакетик... я уже вся измучилась..а он спрятал..и не дает...нуно ждать 2 дня... ну.. одни сутки точнее... я его грызу: он говорит... если хочешь так сильно..подарю сейчас... все равно ведь сюрприза не будет уже..  
...а я... и хочу.. и не хочу.....ведь это мой сюрприз там...))) ведь нуно дождаться 16го... у нас же особенная дата...))) наша семейка станет взрослее на год)) и что делать... мне таааааааааааак хочется, чтоб скорее наступило 16е... что же там в пакетике....
...
Это все так...мысли просто... а вообще, как обычно, лучше предлагаю поболтать...))))))))
Сегодня поговорим о словах...
Не знаю, как у вас... но я часто натыкаюсь на слова..которые мне...необычны на слух... хотя само по себе слово вполне обычное..часто употребляемое... но вот для меня... оно не такое))) особенно...что касается одежды....) но и не только...

К примеру... я всегда говорю "подъезд"... а вот тут... в Киеве... все чаще говорят "парадное")) Ну какое же это парадное?? Для меня это слово как минимум вызывается ассоциацию с 1майской демонстрацией...но никак не с подъездом...))

Или вот... "бейсболка"... я почти всегда говорю именно бейсболка...реже могу сказать кепка... а вот много кто на эту самую кепку говорит "блайзер"...)) Я в эти моменты всегда округляю глаза... мне это слово... вообще никаким боком с кепкой не ассоциируется...  мало того... разве этим самым "блайзер" не называют пиджак свободного покроя?? хотя с пиджаком оно у меня тоже не вяжется...

Или "батник") Типа... кофта... да?)) Помните..из "Служебного романа": У меня для вас сюрприз!
Вот, смотрите, батничек достала! Говорят, от Кардена! Всего 50 рублей!)))))))))))))))) Ну почему батник это кофта или там..рубашка...? Я это слово вообще не употребляю..мне намного логичнее и понятнее сказать просто...кофта! все!

Или "гольфик"... под которым я подразумеваю такую кофту... которая одевается через голову... и у нее плотный воротничок высокий на шее...ну..поняли..какой?? А много кто говорит "водолазка"... е-мое! Да при чем тут вода?))) Я сразу представляю водолазный костюм и всю экипировку для погружения))))

Или вот "толстовка"... ну...всем же понятно значение..да? (Кстати... а само название толстовка... пошло от имени писателя Л.Н. Толстого...)) ага... ток у него была без капюшона...) Я это слово воспринимаю именно толстовка..кофта такая...)... а много кто говорит "пайта" или "худи"... это для меня вообще что-то...космическое...)) 

Или о еде... мне почему-то очень забавно..когда в быту..кто-то говорит не "макароны...спагетти"... а "паста")) Не... я все понимаю.. в Италии это, конечно, паста) и на самой пачке может быть..по-загарниШному написано..что паста)) Но когда..подруга спрашивает: что малым приготовить..гречку? или пасту?))) Я сразу мысленно переношусь в одну кафешку... есть у нас тут недалеко..паста-бар...)), где красивое меню... и эту самую пасту (макароны, блин!) готовят прямо там...можно посмотреть..прикольно.. 
Так вот.. ну я бы ни за что не сказала Сашке: ты пасту будешь?)) Для меня паста... это...ну не знаю.. томатная паста)) в баночке))) А макароны..это макароны...пусть спагетти... пусть рожки..или бантики... но они макароны!!!! 

А у вас бывает, что встречаются слова, которые не стыкаются с вашим восприятием...названиями, которые вы привыкли употреблять... и какие из названых мною примеров привычнее вам?))

18 комментариев:

  1. мистер кракелюрный кот такой аппетитный, как пироженкооооооо, и сердечко-вырубка или чего оно там сзади? клевоооеее такое мммммммммммммм)))))) бегу вперед-пусть ваша семейка будет счастлива еще много-много-много годиков!!!!!! любви вам, романтики, сюрпризов, и много маленьких и больших радостей каждый день!!!!
    а вопрос интересный, как всегда)))) я вот не понимаю почему говорят Зал - на комнату обычную в доме....в моем понимании Зал это нечто МЕГА...с милиеенноомм свечей..канделябров....высокими потолками.....с нереальной обстановкой......может кто знает почему так говорят??? )))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое) поздравления принимаю 16го)))
      О, я тоже говорю "зал"! А моя бабушка всегда говорила "большая комната"... а на детскую "малая комната".. а у меня "зал" и "детская"... надо же...никогда не думала..что "зал"... тоже может казаться необычным)) а как ты называешь тогда ту комнату..которая у многих "зал"?

      Удалить
    2. у меня она почти "библиотека"..так и говорю..хот сейчас там Сашкина игровая больше...поэтому и игровая тоже))))....постараюсь не забыть 16)))

      Удалить
    3. у меня тоже "зал" есть))) а еще у родителей дома есть "столовая" и отдельно кухня) а муж уж за столько лет все время путает, т.к. у нас в квартире только кухня и поэтому, когда он что-то говорит пошли телек на кухне посмотрим, я округляю глаза)) на кухне ж нет телека)) а она меня, видите ли. в столовую зовет))

      кот шикааааарный)))
      твои работы это нечто!!!!

      Удалить
    4. Надюш, библиотека..тоже вариант... у меня в этой квартире..где я счас живу...много книг..именно в зале))))))

      Лена, о... столовая..это клево..я тоже хочу столовую...
      У меня тетя когда-то жила в Закарпатье... и там у них в квартире была отдельно кухонька..маааааааааааааленькая такая... не развернешься... и отдельно в комнате рядом была просторная столовая... так клево было....
      Спасибо за теплые слова)

      Удалить
  2. Коробочка как всегда расчудесная!!! и мылко очень вкусное!
    А насчет вопроса) мне всегда нравятся твои вопросы))) у меня тоже у родителей "зал", а я в своей квартире называю большую комнату гостинной, потому что буду принимать там гостей) ну и в моем городе очень много словечек которые режут мне слух..особенно мама мч очень любит коверкать слова..у меня уже просто словарь раздражающих слов - пилять - пилить, вместо или говорит чи, меня это дико бесит..и вообще люди баклажаны синенькими называют, а урюк абрикосом, про бандюр, калидор и тамбуретку я вообще молчу) кстати еще многие системник компьютера процессором называет..аж передергивает))))
    А я теперь тоже толстовку называю худи) мне так больше нравится) и заметила что иностранные слова входят в мою речь и переучить себя я уже не могу или не хочу) дюймы у меня инчи, мне так удобнее) я часто покупаю на ибей, поэтому множество слов не перевожу обратно) так и остаются инчами, кИтами

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ритусь)
      Гостинная это прикольно... но у меня это слово ассоциируется только с большим домом...вот особняк...а в нем гостинная... это да)
      А про баклажаны это тож прикольно))
      Что такое бандюр и урюк?

      Удалить
    2. Наташ, бандюр это бордюр) а урюк это маленький абрикос) чуть крупнее черешни)

      Удалить
    3. ты мне Америку открыла... я не знала..что так называют!

      Удалить
  3. Как всегда работы на пике мастерства!!!! Балдею от твоих оттенков, нежности и передачи красоты в минимуме деталей!!!!! Любоваться, любоваться и еще раз любоваться!!!!
    Так приятно тебя читать...всегда с улыбкой на лице и открытием для себя чего-то нового!!!! а на счет слов не пришло мне пока ничего в голову...видно нужен подходящий случай :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое)))) улыбаюсь довольно))))
      Может просто... вокруг тебя такие слова не циркулируют))

      Удалить
  4. красотульная коробочка!!!!!! пуговички в ряд - милашки!!!!!! ))) кракелюрный кот - супер!!!!!!!!!!!!
    мылко - ну как всегда ))) прелесть!!!!!!!!!!

    а водолазка - не, ну это не гольфик )) гольфики мы на линейку в первом классе надевали на ножки ))) и кепка у меня кепка, я ж не играю в ней в бейсбол )))
    а у нас есть жильё-реалия - слово СТУДИЯ - ну вот для меня это ИЗОстудия или мастреская какая-нибудь... а тут это однокомнатная квартира без прихожей и спальни ))
    умывальник у меня ни разу не рукомойник ))) макароны тоже не паста (но в Еги у всех это паста)
    эх, тема интересная, но сходу как-то ничего не вспоминается ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо))))
      О...да..гольфики..как вариант носочков...) точно)
      квартира-студия... ну мне норм звучит... хотя раньше..когда я слышала это словосочетание..мне почему-то казалось..что это должна быть студия звукозаписи...и при ней комнатушка..чтобы музыканты могли в ней жить))) и работать не выходя из дому))))

      Удалить
  5. Везет тебе - только кота жалеешь :)) а я вот жалею почти все, в итоге закопана в материалах. Коробочка чудесная!! И мыло - аппетитненькое :)
    У меня у родителей тоже зал. У меня житие в Украине без родителей всегда было в однокомнатных квартирах. Там просто была комната. Но вот называть зал залом всегда уже в сознательном возрасте было неуютно как то. Ну вот тоже потому что кажется зал это что то грандиознее. Но другого названия не знала :) а тут это ливинг называется. Если есть спальни. А если нет, то студио.
    Я раньше тоже только водолазка говорила :)) сейчас или водолазка или гольф (не путать с гольфами). Но водолазка не режет слух.
    А вот что режет - это когда люди тремпель плечиками называют :))
    На самом деле эти все словообразования от региона зависят по большому счету. Вот как тот же поребрик. Или шаверма :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое))
      Поверь, если бы ты увидела мои материалы..ты бы сильно удивилась...)) У меня очень мало всего. Если что-то надо под какой-то проект...я покупаю... а так...у меня все очень скромно...

      Пы.Сы.. пошла гуглить, что такое... тремпель... если гугл-картинки выдадут предмет, который мне знаком..видно я из тех, кто называет его по-другому..потому что трем..что? я впервые слышу))

      Удалить
    2. Это вешалка????) Афигеть)

      Удалить
    3. Ага. Так на востоке Украины называют :)) ну мы наверное нагуглила почему так. Для меня вешалка это то что в коридоре для пальто. А так - тремпель :))) и еще тушь для ресниц мы называли брасматик. Даже не знаю почему :)) а вот паста для меня тоже это больше томатная. Но никак не вермишель.

      Удалить
    4. Ну что туш называют брасматиком это я знаю... Прикольно звучит! Не тремпель.... Это забавно!!!!!

      Удалить

LinkWithin

. может...будет интересно..., Blogger...