четверг, 13 марта 2014 г.

Dolly flower... МК:Play Doh ручной работы) и эмоциональное истощение....)

В КСМ стартовала весенняя игра Я люблю цветы!)) Суть - сделать любую скрап/альтер работу, в которой должны быть цветы, минимум один, а вот максимума неттттт))))) У меня вот вышел скромный ободочек для юной барышни)))
Цветочек ближе) С моими любимым пуговичками...))
...
Разбавим цветы ягодкой) Малиновое пироженко... мыльное конечно же)
...
И самое главное: поболтать)))))) У нас сегодня целый день были гости)) С утра до вечера...и здорово...и вот почему-то ощущаю себя без сил...  Но оно и понятно: большая половина гостей..это были малявки..без мам)) Так что я навозилась... а самое забавное было во второй половине дня выгулять бубу и ее подружку...))) Оооо...это было весело... когда они остались вдвоем..вроде как проще...но не тут то было)) Настюше...подружке нашей, приспичило непременно попить молоко с шариками...такие трубочки... внутри шарики шоколадные..или клубничные..ванильные... вставляешь трубочку в молоко... и пьешь через нее...молоко проходить через эти шарики... и приобретает вкус шариков...ну вобщем получается коктейль))) И как на зло..эти шарики напрочь пропали из магазинов... Так что мы совершили после прогулки еще полуторачасовой пробег...по супермаркетам и продуктовым магазинам...пока наконец не нашли эти трубочки...)) Не знаю, как мелкие..но я утомилась)))
...сегодня лягу спать в 21.30! Вот прямо все: пижама-подушка-спать! Никакого инета...новостей... и творчества на ночь глядя..просто спать!
...
Еще сегодня у меня... в связи с пребыванием малявок дома... произошел небольшой МК)) Может, и вам пригодится... Не знаю, интересно ли такое вашим бейбам... и будете ли вы возиться) Вот честно сказать..мне в мирное время..заниматься этим леньки... и проще пойти купить пару баночек пластилина)) НО! У нас в последнее время вся эта лепка заканчивается одним... одним большим куском, слепленным из всех цветов...и все) Уже с ним ниче не сделаешь)) И вот..что бы буба ценила пластилин..и не слепливала все в одну кучу..понимала..что его не всегда так просто купил и все... и он требует сил и времени... Вобщем...мы делаем его вместе))) И особенно, когда у нас подуржки)

Буба питает особую слабость к лепке (вот уж воистину: гены пальцем не задавишь... когда я ходила в художественную школу... самый любимый мой предмет был скульптура)))))... Так вот..она может часами смотреть видео-МК по лепке Play Doh... с воплями: это же мои мастер-классы)))) У нее есть Play Doh установка "Фабрика мороженного" - целый океан счастья бубе, и как минимум час тишины мне))) 
Так вот...о массе для лепки...
Вообще рецептов изготовления... ооочень много... и многие из них предполагают варить это самое тесто..меня такое не прет))
Я просто замешиваю...)))
Что нам надо:
- мука 1 стакан (хотя мы, по-моему в этот раз больше сыпнули);
- соль 1/2 стакана (лучше экстра...мелкого помола... но у меня как на зло..соль закончилась... и была только грубая..и то мало... ну там может две столовые ложки... а может и того меньше);
- вода (мы забыли сфоткать..доливали просто из чайника) холодная...ну не знаю сколько там по количеству..у нас на глаз... думаю, чуток меньше чем полстакана... вобщем..лучше добавлять по-немножку..чтобы видеть..достаточно ли хороша консистенция теста..оно не должно быть не слишком липким...и не слишком крошащимся...
- масло подсолнечное ...2 ст.л. (а я могу добавить еще масло виноградных косточек...или что-то такое...)
- глицерин 2 ст.л. (продается в аптеке... но добавлять его не обязательно)
- красители (я чаще беру мыльные... реже для яиц... тут мыльные..но их было мало... остатки..так что зеленый..к примеру... вообще не яркий вышел... но сути не меняет... малявкам абы было из чего лепить..и разноцветное)))
Все предельно просто:
- замесили тесто (мука, соль, вода, масло, глицерин);
- разделили на 3 части;
- добавили краситель в каждую из частей;
- хорошенько вымешали до максимальной однородности;
- упаковали в тару) я укладываю в баночки из-под Play Doh с этого количества ингредиентов выходит полностью заполненные 3 баночки... ну и можно в холодильник положить, плотно закрыв...если нет баночек..то в пищевую пленку..или контейнер пластиковый) и всего делов)
...
И конечно же... об истощении...
Вот да... сегодня был такой насыщенный день...  мы много играли..дурели..гуляли... готовили шубу) и пекли пиццу... и как-то столько всего...
Что под вечер я ощущаю какое-то даже не физическое... а эмоциональное истощение... Как будто все силы отдала..и все... хочется лечь и не дышать... нет..хочется массаж! Да, сегодня у меня будет массаж... он восстанавливает силы) лично мои)

А у вас бывает что-то такое... что выматывает именно на каком-то эмоциональном уровне (ну не такое: когда завал на работе...или там подготовка к празднику..экзамену и т.д..)...  а вот что бы так: вроде ниче такого не делали... а бац... и усталость...?

17 комментариев:

  1. Наташа,а где ты берешь такие красивые пуговки-масипуськи пастельных тонов?

    ОтветитьУдалить
  2. Какой классный обруч!!! Удивительно нежный и с душой сделанный. Идеальное украшение любой принцессы)))
    А мылко какое вкусненькое...и листик такой интересный на нем!
    Про истощение...Я сегодня ничего такого не делала..целый день красила ногти, делала прическу и примеряла платья..А все для того, чтобы красиво блеснуть в ОПЕРЕ) Вот пригласили меня на чудное действие Опера Пуччини «Мадам Баттерфляй»..Кажется все просто..какое тут истощение???) Дело в том, что эта опера длилась 3 часа и состояла из трех актов...Живой оркестр, оперные дивы на сцене, трагическая концовка...Получила неимоверный кайф, но когда ехала домой, то поняла, что сил совсем нет...Хочется лечь и не вставать часов десять) Козалось бы...сходила на оперу))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо))) Да..надеюсь малышка, для которой я делала...будет носить))
      О...так подготовка ко всяким таким мероприятиям еще ого-го сколько сил отнимает... ля меня это на равне с подготовкой к празднику-экзамену...)))
      А я, представляешь, никогда не была на таком действие... спектакли я люблю..но вот что бы там оркестр был и все такое... пока не приходилось бывать!

      Удалить
  3. Какая красота!!
    А у меня такое истощение бывает, если я не высплюсь..Ну вот что только не делай - усталость))) А еще после работы с людьми. Вроде и не напряжно, но приходишь домой - как выжатый лимон.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо)
      О, точно...когда много общения... отдаешь свою энергию.. у меня подружка есть..она занимается маникюром.. и вот, понятное дело, пока занимается ногтиками..болтает со своими клиентками.. и говорит, что к вечеру... у нее на разговоры или улыбки просто нету сил... и мыслей нет..потому что столько разного обмена инфо...что устаешь от этого!

      Удалить
  4. Оно у меня каждый день - у разновозрастных малявок разные запросы, одному на ручки, другой сопли вытри, покорми, поиграй, обоих спать уложи. Оно физически ненапряжно вроде, но постоянно переключатешься с одного на другое и к вечеру выдыхаешься))
    За МК по тесту спасибо - надо будет сделать, только соль мелкую не забыть купить))
    Ободок чудесный, я бы сама такой носила, хоть и не юная барышня))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо))) Приятно, что нравится... а я тоже ободки люблю))
      О тесте... ты можешь сделать и с обычной..грубого помола... но такая соль будет ощущаться... ну такие..крупинки..хотя это ж не критично...просто когда соль мелкая..тесто более гладенькое..приятное..
      я вот подумала..как вариант..может..соль в воде растворить? ну какая разница: добавить просто воду..или воду с солью? может... ниче страшного...и можно так сделать?...думаю да....

      Удалить
  5. Очень милый ободок с кружевом и зайками - мими вобщем. А за Мк спасибо как раз поглядывала на подобные наборы правда думала не рановато ли нам (3 годика)... а то мы и просто пластилин при желании можем еще пожевать не то чтобы конфетки или мороженко из пластилина))
    Наташ, вам сколько?

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо))
    Бубе счас 4..но нам такое всякое интересно стало с 2,5... сначала она просто слепливала все в кучу..разрывала на кусочки..опять слепливала... просила..чтобы мы ей лепили фигурки... вот после 3х ей стали интересны такие всякие Play Doh установки...
    А вообще мне кажется...что такой вариант домашнего пластилина... пожалуй, безопаснее магазинного...ну засунет в рот...ну пожует..там же что? Соль..мука.. масло растительное.... глицерин же не обязателен... а красители, если боишься мыльных или для яиц... возьми спец.кондитерские..которые для кремов/глазури используют..они дороже..но и безопаснее... на худой конец..можно попробовать покрасить чем-нить съедобным..соком морковки..облепиховым маслом... соком шпината или укропа... соком смородины... думаю, цвет не сильно насыщенный будет..зато натуральное...
    А вообще на счет рано или не рано...у каждого ж бейба свои приколы) Кому-то вот в 2-3 такое интересно... а кому-то совсем нет... мы до 2лет начали ножницами резать...и это было любимое занятие...) зато нам совсем не интересны буквы-цифры) ниче не знаем)) а лепить-клеить-резать - эт пожалуйста...
    Попробуй разок сделать тесто... 15 минут потратишь..) глядишь..бейбу понравится.. даже элементарно просто раскатывать ему тесто на столе..и дать фигурки для печенья... пусть вырезает...)) Потом и запечь можно..будут эко-игрушки: выйти во двор на деревья повесить)))

    ОтветитьУдалить
  7. Ободочек обалденный! такой скромный, тож захотелось сделать))) Но моя Мими еще не ТЯМИТ их носить - ломает. На будущее, разве что) Мылко, как всегда, ням-няшное)))
    Истощение у меня каждый день... Еще до 10 ч. вечера я почти вырубаюсь... Такое ощущение, что огород копала весь день... А Мими поздно засыпает, я над кроваткой кимарю. А вчера вообще, пока она купалась, я на стиральной машинке задремала... Даже страшно стало...
    Авитаминоз, что ли?...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое))
      Да..может и авитаминоз..весенний... нуно больше свежего воздуха и витаминов!

      Удалить
  8. нежно как! истощение обычно бывает после такого во эмоционального выхода, когда много говорю)общаюсь)

    ОтветитьУдалить
  9. Ответы
    1. Пасиб))
      Да, рецептик испытай... может с Кириллом чего налепите)))

      Удалить
  10. Какой ободочек красивый! И мыльце!
    Меня много что выматывает. Поход по магазину одежды например. Или если зависну в инете. Вот так когда ходишь по ссылкам или листаешь ленту, но уже почти не осознанно. Как зомби ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибки большое))
      Да, я помню, ты говорила: походы за вещами не любишь...

      Удалить

LinkWithin

. может...будет интересно..., Blogger...